четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Цены в магазинах должны вернуться на уровень начала прошлой недели – Султанов

Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов на заседании правительства отметил, что сейчас главной задачей является обеспечение бесперебойного жизнеобеспечения продовольствием и товарами первой необходимости, передает ИА «NewTimes.kz». 

Фото: ИА «NewTimes.kz».
Фото: ИА «NewTimes.kz».

«В обращении президента сказано, что будет обеспечена в полной мере продовольственная безопасность в это тяжелое время. Как уже было выше сказано, не следует поддаваться ажиотажу и запасаться впрок. Все объекты торговли работают в полном режиме», – отметил Султанов. 

По его словам, есть ограничения по крупным объектам для безопасности казахстанцев. Но в целом обеспечение продукцией будет в полной мере организовано. 

Читайте также: Астанчане опустошают полки в супермаркетах

Для этого приняты дополнительные меры. Так, акиматы совместно с органами по защите развития конкуренции, а также органов по защите прав потребителей будут проводить регулярный мониторинг изменений цен и недопущения ценовых сговоров. 

«Я обращаюсь к предпринимателям. Там, где есть попытки необоснованного роста цен, цены в магазинах должны вернуться на уровень начала прошлой недели. Если этого это произойдет, то будут применяться все необходимые, имеющиеся инструменты, в том числе, как было выше сказано президентом, правительству предоставлена возможность введения предельных цен», – подчеркнул министр. 

Султанов отметил, что это не рыночные крайние меры, но действенный инструмент. 

«Для того чтобы наши предприниматели понимали, что во время ЧП необходимо обеспечить и социальную ответственность со стороны бизнеса. Наживаться на наших гражданах в условиях такого положения мы не позволим», – заключил глава министерства торговли и интеграции.

16 марта премьер-министр страны Аскар Мамин провел селекторное совещание и потребовал от акимов и бизнесменов не допустить роста цен.

К слову, в Алматы будут наказывать за необоснованный рост цен на продукты.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0