среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Какое наказание ждет казахстанцев за нарушение карантина

В связи с пандемией коронавируса в Нур-Султане и Алматы с 19 марта введен режим карантина. Установлен ряд мер и временных ограничений. Их невыполнение влечет административную ответственность в виде штрафа 10 МРП или арест до 15 суток, передат ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу генеральной прокуратуры РК. 

Фото: ИА «NewTimes.kz».
Фото: ИА «NewTimes.kz».

«За неповиновение законному требованию представителя власти в период чрезвычайного положения предусмотрена уголовная ответственность (статья 379 УК РК – от штрафа 2 тыс МРП до лишения свободы на 2 года)», — отметили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Согласно статье 90 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения», казахстанцы обязаны проходить обследование и лечение по требованию медицинских организаций.

Постановлением главного государственного санитарного врача от 16 марта 2020 года введен стационарный и домашний карантин.

В целях их реализации уполномоченные органы обеспечивают меры по установлению, изоляции и лечению лиц, прибывших из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. 

Ограничительные мероприятия, в том числе карантин, обязательны для исполнения населением и юридическими лицами независимо от форм собственности.

Однако имеются факты уклонения от карантина, сокрытия сведений о выездах за границу и информации о контактных лицах.

«В целях обеспечения безопасности населения просим граждан отнестись с пониманием к проводимым мероприятиям, соблюдать законные требования сотрудников министерства здравоохранения и МВД, оказывать им содействие в выявлении и профилактике инфекции», — подчеркнули в генеральной прокуратуре.

За неповиновение таким требованиям полиции (статья 667 КоАП — штраф до 40 МРП либо арест до 10 суток) предусмотрена административная ответственность.

Также административная ответственность установлена за невыполнение предписаний органов санитарно-эпидемиологического надзора (часть 3 статья 462 КоАП — штраф до 500 МРП), нарушение санитарных правил и гигиенических норм, не повлекшее причинение вреда здоровью человека (статья 425 КоАП — штраф до 5 млн тенге).

При этом в отношении субъектов предпринимательства может быть применено взыскание в виде приостановления деятельности.

Если такие деяния повлекут по неосторожности массовое заражение людей или смерть человека, то наступает уголовная ответственность (статья 304 УК — от штрафа 2 тыс МРП до 10 лет лишения свободы).

В Генпрокуратуре призвали не распространять сведения, не соответствующие действительности, и не поддаваться на провокации.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 16