пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Двух девушек в Акмолинской области поймали полицейские за рассылку ложной информации

Сразу два факта распространения недостоверной информации о заболевших коронавирусом акмолинцах и закрытии ряда населенных пунктов в регионе выявили полицейские, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.

Фото: ИА «NewTimes.kz».
Фото: ИА «NewTimes.kz».

Первый случай зарегистрирован в Степногорске 28 марта. Сотрудниками управления полиции при мониторинге социальных сетей и мессенджеров в одной из групп WhatsApp был выявлен факт распространения сообщения, содержащий недостоверную информацию о введении в городе комендантского часа и запрете выходить на улицу.

Также автор ложного сообщения утверждает что на территории городов Акколь, Степногорск и поселка Шортанды будут выставлены блокпосты.

Для пресечения распространения провокационной и не соответствующей действительности информации сотрудниками полиции был незамедлительно проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, в результате принятых мер в тот же день установлена подозреваемая.

Как удалось установить, 29-летняя жительница Степногорска распространила вышеуказанную информацию в одной из групп мессенджера WhatsApp, таким образом, ввела в заблуждение 18 100 пользователей данной группы.

Второй факт выявлен 29 марта около 00.00 сотрудниками отдела полиции Жаксынского района. Подозреваемой оказалась 23-летняя жительница поселка Жаксы, которая распространила в группе WhatsApp ложную информацию о выявлении лица, заболевшего коронавирусной инфекцией в Атбасаре.

В настоящее время по обоим фактам проводятся досудебные расследования по статье 274 УК РК «Распространение заведомо ложной информации».

Полицейские в очередной раз предупреждают, что за распространение недостоверной информации действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность, и просят жителей Акмолинской области доверять только официальным сообщениям и не распространять слухи и информацию, не соответствующую действительности.

Стражи порядка обращают внимание жителей региона на то, что уголовная ответственность грозит не только авторам недостоверной информации, но и лицам, ее распространившим.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0