среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Атырау жителям запретили выходить ночью на улицу

Жителям Атырау запретят пребывание на улице с 21-00 до шести утра, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Региональную службу коммуникаций Атырауской области.

Фото взято с сайта el.kz
Фото взято с сайта el.kz

Сегодня, 6 апреля внесен ряд изменений в постановление главного государственного санитарного врача Атырауской области Мейржана Есимбаева от 29 марта 2020 года «О введении дополнительных ограничительных мер на территории Атырауской области с особыми условиями хозяйственной и (или) иной деятельности и жизни населения».

В частности, разрешается въезд и выезд в Атырау грузового транспорта, осуществляющего  перевозку: продовольственных товаров, товаров  животного происхождения,  лекарственных средств, медикаментов,  строительных материалов, ГСМ и других материалов, необходимых для жизнедеятельности населения и производственных нужд.

Запрещены пассажирские перевозки официальными и неофициальными частными перевозчиками между областями и районами, а также неофициальными частными перевозчиками внутри города Атырау.

«С 21-00 до 06-00 запрещается передвижение граждан и автотранспорта в городе Атырау, за исключением сотрудников областных и городских  акиматов, правоохранительных органов, скорой и неотложной медицинской помощи, санитарно-эпидемиологической службы, пожаротушения, аварийно-спасательных работ и аварийно-технические службы, а также работников обеспечивающих производственный процесс стратегических объектов, объектов жизнеобеспечения и связи – телекоммуникации, без посторонних лиц и членов семьи (при предъявлении служебных удостоверений и справок с места работы)», — говорится в документе.

Деятельность торгово-развлекательных центров и рынков, продуктовых супермаркетов, продуктовых прилавок, торговых точек при АЗС, аптек и торговли товаров первой необходимости будет приостановлена с 20-00 до 9-00.

Будет ограничено время работы филиалов банков второго уровня, почтовых связей и частных нотариусов с 09-00 до 17:00.

«При создании очередей — впускать людей в помещения поочередно, с учетом пропускной способности, до 3-х человек, c соблюдением социальной дистанции не менее 2 метров и проведением дезинфекционных мероприятий и иных санитарных требований, принятых в условиях режима чрезвычайного положения. Не допускать столпотворения людей, неорганизованных очередей внутри помещений и на прилегающей территории, в том числе возле банкоматов, касс и торговых точек», — говорится в сообщении.

Запрещается в дневное и ночное время на период действия карантина и чрезвычайного положения проведение торжественных семейных мероприятий (день рождения, свадьба, и т.д., где могут собраться более 3-х гостей).

Читайте также: Казахстанские звезды массово бреют головы на карантине

Департаменту полиции совместно с в/ч 5546 Национальной гвардии РК поручается сформировать мобильные группы по патрулированию проселочных дорог и мест окружения блокпостов с целью недопущения фактов их объездов и несанкционированного въезда и выезда в/из Атырау. 

Кроме того, начальнику ДУИС Атырауской области поручено обеспечить конвоирование из следственных изоляторов в ближайшие учреждения УИС осужденных, в отношении которых вступил в законную силу приговор суда. При этом, обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических норм.

Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания главным государственным санитарным врачом Атырауской области.

Напомним, с 30 марта Атырау закрыт на карантин

С 1 апреля приостанавлено движение пассажирских поездов на станцию Атырау.

На 17.00 сегодняшнего дня в Казахстане подтверждено 629 случаев заболевания коронавирусом, из них в Атырауской области – 29.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0