четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Не петь и не кричать с балконов по ночам попросили жителей Нур-Султана

Начальник департамента полиции города Нур-Султан Ержан Саденов в ходе онлайн-брифинга отметил, что участились звонки на канал «102» по фактам нарушения тишины в вечернее и ночное время, передает Kazpravda.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По словам главного столичного полицейского, астанчане жалуются на нарушение тишины в ночное время.

«Понимаем, что сложно находиться в самоизоляции, тем не менее, попрошу вас с уважением относиться к окружающим и соблюдать тишину после 23-х часов, в том числе это касается пения из окон и на балконах.

Предупреждаем, что нарушители тишины будут привлекаться к административной ответственности.

Пользуясь случаем, повторяю требования карантинного режима — находиться дома и не выходить на улицу без необходимости в пешем и мобильном порядке, а также не поддаваться панике, не распространять непроверенную информацию и верить только официальным источникам», — сказал Саденов.

Он также разъяснил, нужно ли носить маски во время карантина.

«Маски носить нужно, потому что вы можете оказаться переносчиком вирусной инфекции и не знать об этом, либо заразиться. Если же человек знает, что болен, и маску не носит, продолжая заражать людей — это уже уголовная ответственность.

Поэтому полицейские проводили и будут проводить разъяснительную работу среди населения по обязательному ношению масок — это нормы карантинного режима. Вы должны не забывать, что главное — это ваше здоровье и здоровье окружающих. При этом, находясь дома, прошу взрослых уделять больше внимания детям, их безопасности. За период чрезвычайного положения зарегистрировано два факта выпадения детей из окон, один ребенок, к сожалению, погиб»,  — отметил спикер.

Ранее сообщалось, что астанчанам запрещено находиться на детских площадках и гулять по крышам домов.

Сегодня, 14 апреля, президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о продлении режима чрезвычайного положения в Казахстане до 1 мая.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0