четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Медсестры и инспекторы вошли в топ востребованных профессий Казахстана

На электронной бирже труда enbek.kz на начало мая размещено 125,4 тыс вакансий от работодателей в разных регионах Казахстана. При этом резюме работников почти вдвое меньше — 75,7 тыс, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на центр развития трудовых ресурсов Минтруда РК.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как отмечают аналитики центра, резкое снижение количества вакансий и резюме отмечалось в марте. Так, количество вакансий снизилось с 68,9 тыс в конце 2019 года до 34,2 тыс в марте 2020 года. Количество резюме уже в марте снизилось до 20,1 тыс, тогда как еще в феврале было 29 тыс.

«Столь резкое снижение и вакансий, и резюме объясняется введенным в стране режимом чрезвычайного положения и карантином, когда ряду предприятий пришлось приостановить свою деятельность. Однако с ослаблением карантинных ограничений мы видим, что рынок начинает оживать, предприятия возобновляют работу и начинают нуждаться в кадрах», — пояснила вице-президент АО «Центр развития трудовых ресурсов» Балжан Шаменова.

В первую тройку топ-профессий по количеству резюме вошли водитель автомобиля, медицинская(ий) сестра/брат и юрист.

Однако у работодателей иные запросы: топ-3 дефицитных профессий — инспектор по патрулированию, охранник и медицинская(ий) сестра/брат. Наименее востребованные профессии (по соотношению резюме и вакансия) — юрист, делопроизводитель и учитель физической культуры и спорта.

В целом наибольшим спросом у работодателей пользуются такие сотрудники, как специалисты-профессионалы — 36,6 тыс вакансий, работники сферы услуг и продаж — 21,2 тыс вакансий, рабочие промышленности, строительства, транспорта и других родственных занятий — 19,5 тыс вакансий.

 

В разрезе регионов по итогам первого квартала 2020 года наибольшее количество вакансий предлагалось в Костанайской области — 17,7 тыс. На втором месте — Нур-Султан —15,8 тыс, и замыкает тройку лидеров Карагандинская область — 10,9 тыс. На четвертом месте — Алматы — 10,6 тыс вакансий.

Наименьшее количество вакансий — в Мангистауской области — 3,1 тыс, Кызылординской и Северо-Казахстанской областях — по 3,6 тыс вакансий в каждой.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0