пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Родителей выпускников не пустят на последний звонок в Казахстане

В МОН РК рассказали, как пройдет выпускной в этом году у казахстанских школьников, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Вчера на брифинге о снятии режима ЧП заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов сообщил, что вручение аттестатов выпускникам 11 классов пройдет 3-4 июня на открытом воздухе

Позже в министерстве образования и науки РК дали подробное разъяснение.

«Ежегодно данное событие проводилось в середине июня. Но, учитывая отмену итоговой аттестации, проведение мероприятия перенесено на начало июня», — прокомментировали в ведомстве.

В МОН РК разъяснили, что мероприятие обязательно пройдет на территории школы, на открытом воздухе без приглашения гостей, с участием только выпускников 11 классов и с соблюдением санитарных норм. 

На вручении рекомендовано быть в обычной школьной форме.

Также сообщается, что после торжественной части планируется организовать акцию по посадке деревьев. В последующие годы такая акция будет приурочена к 25 мая.

Ранее о проведении последнего звонка и вручении аттестатов в новом формате высказался министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Напомним, вице-министр образования и науки Шолпан Каринова еще 17 апреля заявила, что, скорее всего, традиционного последнего звонка в казахстанских школах не будет из-за пандемии коронавируса.

Также министерство образования и науки РК проинформировало, что в связи со сложившейся ситуацией медаль «Алтын белгі» будут присуждать на основании итоговых оценок.

К слову, ранее министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов сообщил, что в этом году в связи со сложившейся ситуацией ведомство приняло решение отменить сдачу выпускных экзаменов в школах. 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 13
Сочувствую 1
Возмутительно 4