пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

У тех, кому отказали в выплате 42,5 тыс тенге, появился еще один шанс

Утвержден порядок пересмотра заявлений казахстанцев, которым не произведено назначение соцвыплаты в размере 42 500 тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Минтруда РК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В связи с обращениями тех, кто не согласен с тем, что им не назначили соцвыплату на время ЧП, министерством труда и социальной защиты населения РК внесены изменения в правила назначения пособия из ГФСС.

Для повторного пересмотра заявлений на назначение 42 500 тенге, по которым ранее принято решение об отказе, необходимо подать соответствующее заявление с приложением подтверждающих документов в районный (городской) штаб.

Заявление подается:

  • работодателем за работников МСБ, крупного предпринимательства (в регионах, где введен карантин), некоммерческих юридических лиц. При этом заявления подаются только за работников, по которым имеются решения об отказе в назначении (прекращении) социальной выплаты;
  • самостоятельно индивидуальными предпринимателями, лицами, занимающимися частной практикой, плательщиками ЕСП, лицами, работающими по договорам гражданско-правового характера, по которым имеются решения об отказе в назначении (прекращении) социальной выплаты.

Перечень подтверждающих документов:

для работодателей, подающих документы за своих работников:

  • приказы о направлении в отпуск без сохранения заработной платы;
  • документы, подтверждающие факт потери дохода работодателя в период ЧП (финансовая и иная отчетность, включая выписки из банковских счетов, бухгалтерский баланс и другие документы);
  • декларация, принятая органами государственных доходов (для сверки с КГД, форма 200);

для ИП и лиц, занимающихся частной практикой:

  • декларация, принятая органами государственных доходов (для сверки с КГД, форма 200);
  • документы, подтверждающие факт потери дохода (финансовая и иная отчетность, включая выписки из банковских счетов, бухгалтерский баланс и другие документы);

для лиц, работающих по ГПХ:

  • договор ГПХ на выполнение работ (оказание услуг), заключенный с юридическим лицом.

После рассмотрения предоставленных документов районный (городской) штаб выносит заключение о наличии или отсутствии права на назначение соцвыплаты 42 500 тенге.

Положительное заключение передается в отделение «Правительства для граждан», которое формирует электронный макет дела заявителя и передает данные в филиал ГФСС, где принимают решение о назначении или отказе в назначении социальной выплаты.

В случае несогласия с заключением районного (городского) штаба или решением филиала ГФСС заявитель обращается с подтверждающими документами в областной (городской) штаб через рабочий орган районного (городского) штаба.

Областной (городской) штаб выносит заключение о наличии или отсутствии права на назначение соцвыплаты. Положительное заключение передается в отделение «Правительства для граждан» и далее в филиал ГФСС.

С учетом требований карантина, в целях недопущения массового скопления людей заявления будут рассматриваться до 1 декабря 2020 года.

Напомним, когда власти приняли решение повторить выдачу 42 500 тенге после продления режима ЧП, грянул новый скандал. Некоторым казахстанцам во второй выплате госпомощи отказали. Свое недовольство люди высказывали в соцсетях, прилагая скриншоты SMS-переписки с чиновниками.

Позже адвокат посоветовал казахстанцам, которым отказали в получении соцвыплаты, подать в суд. 

К слову, заявители могут получить 42,5 тыс тенге на номер телефона.

Что думаете об этом?
Нравится 20
Мне все равно 20
Забавно 173
Сочувствую 56
Возмутительно 39