вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

«За мной скоро придут»: История репрессированного писателя Кеменгерова

В советское время истребляли всех неугодных власти. Лидеры партии «Алаш Орда» одними из первых попали под жернова репрессий. Среди них был и казахский писатель, ученый и общественный деятель Кошмухамед Кеменгеров. Его внучка рассказала о тяжелой судьбе своей семьи, которая долгие годы жила с позорным клеймом, передает телеканал «Алматы».  

Кошмухамед Кеменгеров родился 15 июля 1896 года. Он был членом партии «Алаш Орда», само существование которой не устраивало большевиков. От всех участников движения начали избавляться в начале 30-х годов.

Внучка драматурга Гульнар Кеменгерова изучала историю своего деда. Она вспоминает, что Кошмухамед или, как его называли друзья, Кошке, будто чувствовал тот день, когда за ним придут.

«Мне, говорит жене, сон приснился: я видел ветхую избу, я туда зашел, в ту избу, и там увидел 3 маленьких светящихся окна. Это, говорит, мои дети, наши дети с тобой. За мной скоро придут. Ты, говорит, воспитай их достойными людьми, но ты не жди меня», — рассказывает Гульнар Кеменгерова.

В 1930-м Кеменгерова арестовали. Его семья осталась жить с клеймом «родственники врага народа». Даже близкие люди отказывались оказать им помощь, опасаясь, что и их постигнет такая участь.

«Мужа арестовали, она жена врага народа, и боялись общаться с ней. А впустил ее двоюродный брат. И он говорит: «Моя голова не дороже головы Кошке, так что я вам помогу», и действительно он помог», — передает внучка.

Кеменгерова реабилитировали в 1957 году, спустя 20 лет после расстрела. Сейчас его наследие живет в книгах, научных трудах и театральных спектаклях. Потомки Кошмухамеда Кеменгерова с гордостью носят фамилию просветителя, писателя и жертвы политических репрессий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0