вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

До 22 июня продлили карантин в Шымкенте

Главный государственный санврач Шымкента Абдиманап Тулебаев сообщил о продлении карантина и ограничительных мер на всей территории города до 22 июня, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта inform.kz
Фото взято с сайта inform.kz

Мера принята в связи с приростом заболеваемости коронавирусной инфекции 3,7 процента в течении 7 дней.

Жителям города, руководителям организаций и предприятий города Шымкент независимо от форм собственности до завершения карантина:

1) строго соблюдать требования по ношению масок, перчаток (при обслуживании населения) и использованию антисептиков, соблюдению социальной дистанции при посещении общественных мест, в том числе в городском общественном транспорте и объектов, деятельность которых разрешена.

Объектам, оказывающим услуги населению, дополнительно обеспечить сотрудников одноразовыми перчатками со своевременной заменой;

2) ограничить передвижение по городу без особой необходимости;

З) субъектам предпринимательства и организациям вне зависимости от форм собственности, обеспечить строгий контроль за соблюдением требований санитарно-карантинных и ограничительных мер персоналом и посетителями.

З. Акиму города Шымкент, акимам районов города Шымкент, руководителям Управлений пассажирского транспорта и автомобильных дорог, предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Шымкент, начальнику Департамента полиции города Шымкент, руководителям государственных и неправительственных организаций города Шымкент, субъектам предпринимательства:

Ччитайте такжеКарантин усилят в Мангистауcкой области


1) не допускать в общественный транспорт пассажиров без масок;

2) обеспечить движение транспорта в городе с учетом пассажиропотока (час пик);

З) строго допускать перевозку пассажиров в общественном транспорте,
не превышая предусмотренных посадочных мест;

4)  усилить в общественном транспорте санитарно-дезинфекционные работы;

5) ограничить время работы всех рынков (продовольственных, не продовольственных, строительных товаров, автозапчастей, автомобилей, скотного рынка) с 06.00 часов до 19.00 часов;

6) установить время работы для объектов общественного питания до 23.00 часов, строго соблюдать требования по расстановке столов и другие требования согласно приложению N217 к ГПТСВ РК N237-WBp,

7) организациям вне зависимости от форм собственности и субъектам предпринимательства усилить соблюдение карантинных и санитарнопротивоэпидемических требований;

8) торгово-развлекательным центрам, комплексам и торговым домам не допускать возобновление работ кинотеатров, детских игровых площадок, ледовых площадок, батутов и фудкортов, находящихся на их территории.

4. Руководителям управлений здравоохранения и образования города Шымкент, начальнику Департамента полиции Шымкента:

1) обеспечить усиление соблюдения карантинных и санитарнопротивоэпидемических требований на объектах здравоохранения и объектах образования, в том числе при проведении ЕНТ;

2)  не допускать массового скопления людей на объектах и прилегающей территории.


5. Акиму города Шымкент, руководителям государственных органов и организаций, национальных компаний и офисов города Шымкент обеспечить переход работы не менее 50 0/0 сотрудников (при штатном расписании более 30 сотрудников) на дистанционную форму работы согласно приложению У22З к ГГГСВ РК У2З7-ПГВр.

6. Начальнику Департамента полиции города Шымкент, руководителю Департамента по черезвычайным ситуациям города Шымкент, акимам районов города Шымкент и руководителям территориальных Управлений департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Шымкент:

1) принять меры по недопущению массового скопления людей в местах купания и отдыха;

2) принять меры по недопущению проведения массовых мероприятий в частных домах и в других местах (арендованные помещения, площадки, дворы и другие).

7. Акимам районов города Шымкент, руководителям территориальных Управлений департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Шымкент и начальнику Департамента полиции города Шымкент усилить работы по:

1) обеспечению мониторингом объектов, возобновивших свою работу;

2) выявлению нарушений карантинных и санитарнопротивоэпидемических требований, установленных на период карантина, принимать соответствующие административные меры, в том числе меры по приостановлению деятельности объекта в соответствии с нормативными правовыми актами.

8. Настоящее постановление довести до сведения всех заинтересованных ведомств, население проинформировать через СТУШ и социальные сети.

9. Постановление обязательно для исполнения всеми физическими и юридическими лицами независимо от форм собственности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0