вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

70 выпускников медколледжей заступят на работу в «скорую» в Нур-Султане

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в городе количество бригад скорой помощи в столице увеличили до 150, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт акимата Нур-Султана.

«Ранее у нас работали на линии 118 бригад. В связи с увеличением количества вызовов и обращений мы увеличили количество бригад до 150», – сообщил директор городской станции медицинской помощи Мурат Оразбаев. 

По его словам, дополнительно на следующей неделе на работу в скорую помощь будут приняты 70 выпускников медицинских колледжей города. 

«Городская станция скорой помощи работает в круглосуточном режиме, сейчас колоссальная нагрузка на бригады. С целью улучшения дозвона мы еще добавили пять пультов от диспетчеров 103 плюс семь пультов контакт-центра», – отметил Оразбаев. 

По его словам, за последнюю неделю в Нур-Султане значительно повысилась нагрузка на службу скорой медицинской помощи: количество обращений за прошедшие стуки достигло 4,5 тыс обращений (до этого было 1-1,5 тыс). Количество обслуженных вызовов за неделю составило почти 18 тыс, за прошедшие сутки – 2800. 

Вместе с тем в акимате отмечают, что обратиться в столичную скорую помощь можно через Telegram-бот. 

Также запущена работа ситуационного центра: специалисты распределяют пациентов с КВИ по стационарам, чтобы не было переполненности одного учреждения.

На данный момент в стране подтверждено 19 750 случаев заражения КВИ. Тем временем количество погибших достигло 140 человек. 

Число бессимптомных носителей опасной инфекции возросло до 13 560.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0