пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Производство туалетной бумаги в Казахстане выросло на 25%

За январь–май этого года производство бумаги и бумажной продукции в РК в денежном выражении достигло 31,2 млрд тенге, увеличившись по сравнению с показателями за прошлый год на 19,8%, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на energyprom.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Среди регионов РК по объемам производства лидирует Алматинская область — 8,7 млрд тенге. Одна из крупнейших компаний в регионе — ТОО «Kagazy Recycling», входящее в группу компаний Kazakhstan Kagazy.

Следом идут Алматы (8,1 млрд тенге) и Восточно-Казахстанская область (3,8 млрд тенге), где расположены такие крупные компании по производству бумаги и бумажной продукции, как ТОО «Карина Трейдинг» и «Казполиграф».

В натуральном выражении производство коробок, ящиков и сумок из гофрированных бумаги или картона составило 43,4 тыс тонн, рост за год — на 21,5%.

Производство туалетной бумаги — самого востребованного «коронавирусного» продукта — также заметно выросло: сразу плюс 24,8% за год, до 16 тыс тонн.

Тем временем выпуск гофрированных перфорированных бумаги и картона сократился на 28,7% — до 13 тыс тонн.

Среди регионов РК более половины объема производства коробок, ящиков и сумок из гофрированных бумаги или картона приходится на Алматинскую область — 23,1 тыс тонн. Следом идут город Алматы (9,5 тыс тонн) и Восточно-Казахстанская область (6,2 тыс тонн).

Объемы производства гофрированных перфорированных бумаги и картона в рулонах или листах известны только в Павлодарской области (1,9 тыс тонн) и Алматы (1,2 тыс тонн).

Подобные производства работают и в Алматинской, Восточно-Казахстанской и Актюбинской областях, причем именно на эти регионы приходится более 75% всего выпуска.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0