четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Назначение АСП автоматически продлили более 620 тыс казахстанцам

625 тыс казахстанцам из 121 тыс семей автоматически продлили назначение адресной соцпомощи без обращения в госинстанции. Также 13 тыс человек подали заявки на АСП через портал eGov.kz. Это те, кто не являлся получателем АСП во втором квартале этого года, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Минтруда РК.

Фото: ИА «NewTimes.kz».
Фото: ИА «NewTimes.kz».

Министерством труда и социальной защиты населения принят приказ, предусматривающий продление с 1 июля адресной соцпомощи в третьем квартале. Мера позволила исключить массовое скопление людей в акиматах и центрах занятости, таким образом минимизировать риски заражения коронавирусной инфекцией.

При первичной подаче заявления сотрудники центров занятости проверили документы в информационных базах госорганов. При этом участковые комиссии проверили данные заявителей посредством мессенджеров, не проводя выездные обследования.

При продлении АСП не учитывались некоторые виды доходов. Так, при исчислении совокупного дохода за второй квартал 2020 года в качестве доходов не рассматривался доход независимых работников в размере 25-кратного МРП в связи с уплатой ЕСП и социальной выплаты на случай потери дохода на период действия ЧП.

Кроме того, не были учтены денежные выплаты, выделенные за продуктово-бытовые наборы, и возмещение затрат на оплату коммунальных услуг на период ЧП.

Напомним, 14 июля премьер-министр РК Аскар Мамин на заседании правительства дал поручение Минтруда проактивно произвести назначение АСП на третий квартал на основе имеющихся данных.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0