суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Зарплаты медикам и учителям повысят в Казахстане в 2021 году

В республиканском бюджете на 2021 год предусмотрены новые инициативы расходов, в том числе повышение статуса педагога и медицинских работников путем увеличения заработной платы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Об этом стало известно на заседании правительства.

Помимо этого предусмотрены взносы государства на ОСМС, подушевое финансирование в организациях среднего образования, обеспечение населения качественной питьевой водой, развитие дорог местного значения, газификация, обеспечение жильем молодежи и многодетных семей.

«Необходимо качественно реализовать запланированные меры по поддержке отраслей экономики, слаженно и оперативно принимать решения. Для достижения поставленных целей с учетом новых реалий сформирован проект бюджета страны. Предусмотренные в нем средства позволят выполнить в полном объеме все социальные обязательства государства», — сказал премьер-министр Аскар Мамин.

Глава правительства поручил обеспечить внесение в парламент в установленные сроки указанных законопроектов и прогноза социально-экономического развития.

На заседании правительства рассмотрены прогноз социально-экономического развития Казахстана на 2021-2025 годы, проекты законов «О республиканском бюджете на 2021-2023 годы», «О гарантированном трансферте из Нацфонда РК на 2021-2023 годы», а также проект указа президента РК «О выделении целевого трансферта из национального фонда РК на 2021 год».

Рейтинговое агентство Fitch в августе подтвердило прогноз Казахстана на уровне инвестиционной надежности ВВВ – стабильный, что обусловлено своевременностью принятых антикризисных мер, успешным проведением структурных реформ, устойчивостью экономики страны, низким государственным долгом, эффективностью денежно-кредитной политики национального банка и значительным объемом фискальных резервов.

Ранее агентство Fitch в совокупности пересмотрело в отрицательную сторону кредитные рейтинги и прогнозы более 60% покрываемых стран, в том числе США, Канады, Японии, Великобритании, Франции, Италии и других.

Согласно прогнозу социально-экономического развития Казахстана на 2021-2025 годы, среднегодовой темп роста ВВП на прогнозируемый период составит 4%. Номинальный ВВП вырастет с 76,7 трлн тенге в 2021 году до 104,8 трлн тенге в 2025 году.

Национальным банком сохранен целевой коридор годовой инфляции в пределах 4-6% в 2021 году с последующим снижением до 3-5% в 2025 году.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0