суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Две колонии закроют в Казахстане, а осужденных переведут в другие

По поручению министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева в целях содержания заключенных в надлежащих условиях до конца года запланировано закрытие двух учреждений средней безопасности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу КУИС.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В списке на закрытие — УК-161/4 в поселке Кушмурун Костанайской области и ОВ-156/17 в поселке Шуак Восточно-Казахстанской области. 

Исполняющий обязанности председателя комитета УИС МВД Ескали Саламатов сообщил, что за последние 10 лет в Казахстане количество заключенных снизилось более чем в два раза. 

В этой связи они не первый год проводят работу по постепенному закрытию наиболее старых, архитектурно и технически устаревших колоний. 

«К примеру, в прошлом году ликвидировано четыре учреждения. Акцент при оптимизации также делается на учреждения, расположенные вдали от областных центров, так как именно в них сложнее всего решаются проблемы с трудоустройством осужденных и подбором сотрудников. Сэкономленные средства направляются на материально-техническое укрепление других пенитенциарных учреждений», — отметил Ескали Саламатов.

Как сообщает комитет УИС, сотрудники ликвидируемых учреждений продолжат службу в других подразделениях ведомства. 

Что касается осужденных закрываемых колоний, то они будут постепенно перевезены в ближайшие учреждения аналогичной степени безопасности с более улучшенными коммунально-бытовыми условиями. 

Также, в соответствии с требованиями законодательства о прибытии осужденного к месту отбывания наказания, администрацией учреждения по выбору самого осужденного будут своевременно в письменной форме уведомлены его ближайшие родственники либо законные представители. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0