суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Аким Жамбылской области провел онлайн-урок в новой школе

В День знаний в селе Турксиб Жамбылского района открылась школа-гимназия №6. На празднике Первого звонка в новом образовательном учреждении присутствовал глава региона Бердибек Сапарбаев, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акима Жамбылской области.

Фото: пресс-служба акима Жамбылской области
Фото: пресс-служба акима Жамбылской области

В связи с карантинными ограничениями участие в мероприятии смогли принять не все ученики, лишь первоклассники и ученики выпускных классов.

Глава региона поздравил учителей, школьников и их родителей с началом нового учебного года.

«В новых современных школах создаются все условия, чтобы дети всесторонне развивались. Уверен, вы понимаете ответственность за будущее нашей страны, будете хорошо учиться, станете образованными и конкурентоспособными гражданами», — обратился к школьникам Бердибек Сапарбаев.

Школа рассчитана на обучение в две смены 600 учеников. В целях безопасности и защиты детей установлены 20 камер видеонаблюдения.

В селе Турксиб есть еще одна школа, имени А. Макаренко, где обучалось более тысячи учащихся. Ее проектной мощности не хватает для такого количества учеников. С открытием новой школы-гимназии №6 решился вопрос нехватки ученических мест.

В новой школе первый урок для старшеклассников провел аким области Бердибек Сапарбаев. В режиме онлайн присоединилось еще несколько школ Жамбылского района.

Бердибек Сапарбаев обсудил с ними роль молодого поколения в деле укрепления мира и согласия в обществе, важность воспитания детей в духе лучших национальных традиций.

«Дружба и взаимопонимание — наше главное богатство. Только совместными усилиями мы можем сохранить то, что накапливали годами. И в этом большая роль отводится подрастающему поколению. Единство — основа стабильности. Развивается лишь та страна, в которой процветают мир и согласие. Казахский народ всегда отличался дружелюбием и открытостью. Народы, которые были насильно депортированы в Казахстан много лет назад, не перестают благодарить за гостеприимство. Молодежь должна понимать, что не имеет права нарушать спокойствие в нашем общем доме», — отметил глава региона.

Для этого, он считает, детям нужно с малых лет прививать любовь к Родине, рассказывать им о богатой истории и культурном наследии предков.

«Все ваши усилия должны быть направлены на получение качественного образования. Проводите с пользой свое время, занимайтесь спортом, изучайте культуру, читайте художественную литературу. Расширяя свой кругозор, вы будете открывать для себя новые возможности. Великий Абай наказывал: стремись к знаниям, науке, ищи добро в труде. Думайте о будущем, не совершайте ошибок, чтобы потом не жалеть», — сказал Бердибек Сапарбаев.

В ходе урока ученики задали вопросы акиму области, в том числе про дистанционное обучение.

Бердибек Сапарбаев отметил, что в традиционном формате будет обучаться более 23 тыс жамбылских школьников. Однако в свете реализации поручений президента, озвученных в послании народу Казахстана, продолжается работа по возврату школ к очному обучению.

«Ученики должны «вживую» общаться с учителями, встречаться с одноклассниками, вместе готовиться к занятиям. Мы стремимся к тому, чтобы все школы как можно быстрее перешли к традиционной форме обучения. Но это зависит от нас самих. Если все жители будут соблюдать санитарные нормы, то опасный вирус отступит и мы вернемся к прежнему образу жизни», — подчеркнул аким области.

Следует отметить, что в регионе ведется строительство 21 образовательного объекта, из них 14 планируется сдать до конца 2020 года. Таким образом, решится проблема трех аварийных школ, одной школы с трехсменным обучением, двух школ с дефицитом ученических мест.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0