воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Абылкасымова доложила Токаеву о состоянии финансового рынка в Казахстане

Глава государства заслушал отчет председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадины Абылкасымовой, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт Акорды.

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Президент Касым-Жомарт Токаев заслушал информацию о состоянии финансового рынка в текущем году и исполнении поручений главы государства по обеспечению стабильности финансового сектора, принятых регуляторных мерах по стимулированию кредитования экономики и недопущению чрезмерного роста потребительских займов.

Как сообщила Мадина Абылкасымова, в рамках реализации послания главы государства Агентством совместно с правительством будет обеспечена поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в пострадавших секторах экономики путем субсидирования процентных ставок до 6% годовых для конечного заемщика по условиям Дорожной карты бизнеса-2025.

Председатель Агентства также доложила президенту о подготовке законодательных инициатив, направленных на совершенствование страхового и фондового рынков.

В рамках законопроекта по совершенствованию страхового рынка будет расширен доступ населения к пенсионным и инвестиционным страховым продуктам, которые обеспечат рост сбережений граждан.

Кроме того, будут приняты меры по расширению доступа предпринимателей к фондированию на рынке ценных бумаг.

Касым-Жомарт Токаев, положительно оценив деятельность Агентства, поставил ряд конкретных задач по дальнейшему развитию финансового рынка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0