пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

За жестокое обращение с животными казахстанцы могут попасть в тюрьму

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев рассказал, когда ведомство планирует внести в парламент закон о защите животных, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Министр сообщил, что законопроект уже разработан. 

«Мы встречались на площадке министерства совместно с депутатами парламента и с общественниками. Этот закон получил достаточно широкое общественное обсуждение. На сегодня законопроект уже внесен в правительство. После того как он пройдет соответствующее согласование здесь, в правительстве, он будет внесен уже в ближайшее время в парламент, где начнется работа по прохождению (продвижению) данного законопроекта», – сказал он.

У министра во время брифинга в пресс-центре правительства спросили, включена ли в законопроект норма о тюремном заключении в случае убийства животного. Чиновник ответил, что законопроект «Об ответственном отношении с животными» в целом регулирует вопросы гуманного и ответственного обращения. 

«Все, что касается ужесточения и наказания, подразумевает под собой внесение изменений в административный и уголовный кодексы. Соответствующие формулировки будут вырабатываться уже в парламенте. Предварительно я могу сказать, что такие нормы предусматриваются», – резюмировал он.

В заключение Мирзагалиев подчеркнул, что сейчас очень рано говорить, какие сроки могут быть в соответствии с уголовным законодательством в связи с тем, что данный законопроект еще требует соответствующего обсуждения. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3