пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Какие изменения внесены в новый законопроект РК по ужесточению наказания за бытовое насилие

Депутаты мажилиса единогласно одобрили законопроект по ужесточению наказания за бытовое насилие. В нем много новшеств. Например, чтобы домашний тиран понес ответственность, жертве насилия не обязательно писать заявление, передает Первый канал Евразия.

В частности, усилят общественный контроль и расширят полномочия участковых полицейских.

По официальным данным, ежегодно в республике от семейных конфликтов погибает 400 женщин. Несмотря на принимаемые меры, не уменьшается и число пострадавших, по разным причинам. Одна из них в том, что они решают простить дебошира.

«Супруги — это не означает, что он может творить, что угодно. Он должен помнить, что государство в лице законодательного обеспечения норм, в том числе членов его семьи, защитит это право», — сказал председатель мажилиса парламента РК Нурлан Нигматулин.

Читайте также: «Есть пресловутый менталитет»: Нигматулин о примирении с домашними тиранами

Заместитель министра внутренних дел РК Алексей Калайчиди сообщил, что за последние 8 месяцев поступило 130 тыс обращений о бытовом насилии.

«В итоге по 2,5 тысячам мы возбудили уголовное дело, порядка 30 тысяч — административное производство. По всем остальным потерпевшие отказались, и мы не смогли никакие меры принять», — говорит заместитель министра внутренних дел РК Алексей Калайчиди.

Согласно поправкам в закон можно сообщить не только о факте насилия, но и о возможных рисках.

Сделать это может жертва, а также ее родные, знакомые, соседи. Обратиться получится и через социальные сети. Чтобы это не спровоцировало ложных доносов, в законе предусмотрели ряд мер. В частности, расширили полномочия участкового.

«Обязательным является опрос соседей, изучение образа жизни по месту жительства, изучение жилищно-бытовых условий, по детям мы определяем эмоциональное состояние.

Совокупность этих данных подтвержденных является основанием для принятия мер либо административного производства, либо, если не хватает оснований для административного производства, то для вынесения защитных предписаний», — говорит замминистра МВД РК Алексей Калайчиди.

Защитное предписание — это ограничение для нарушителя на определенные действия, в данном случае, на общение.

Его планируют выдавать на 30 суток. За исполнением будут следить участковый и инспектор по делам несовершеннолетних.

«Запрет на посещение близких, родных, на контакты с ними, общение, встречи и преследование их может выноситься как по фактам бытового насилия, так и по результатам идентификации такой угрозы.

Это особенно важно, когда жертвы, например, насилия, находятся в страхе или зависимости от агрессора, боятся обратиться за защитным предписанием», — рассказала депутат мажилиса парламента РК Ирина Унжакова.

За неисполнение предписания нарушителю грозит административная ответственность. Кроме того, тиранов могут изолировать из семьи на 10 дней, чтобы было время подумать над своим поведением.

Читайте также: Из детдома в рабство: Карагандинка провела 22 страшных года на отдаленной заимке

А если свидетелем бытового конфликта стал несовершеннолетний, наказание для дебошира ужесточат. Также в новом законе пострадавшим будет значительно легче доказать, что они стали жертвой домашнего насилия. Пока же для этого нужно пройти несколько инстанций.

«В суд приводят правонарушителя, жертва с ним приходит, извините, все лицо в гематомах. Нет, по кругу отправляем в соответствии с приказом 2014 года.

Экспертизу провести представителя Минтруда, я не знаю, с какой стороны там Минобразования попало, здравоохранения. И что получается у нас, это с 2014 года совместный приказ, из 10 обращений только два доходят до суда, бросают люди, мы забюрократизировали этим приказом все», — сказал Нурлан Нигматулин.

Как сообщает телеканал, новый закон предусматривает бесплатную юридическую и психологическую помощь пострадавшим. А работодатели должны будут предоставить отпуск, чтобы жертва насилия могла прийти в себя.

Также депутаты предложили использовать общественные работы для исправления дебоширов, чтобы они в своем же дворе работали метлой, а не махали кулаками дома.

Читайте также: В Нур-Султане у злостного неплательщика алиментов изъяли внедорожник 2020 года выпуска

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1