четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

При введении повторного локдауна более 160 тыс казахстанцев потеряет работу

При этом порядка 2,5 млн человек перейдут на дистанционную работу. Это больше касается специалистов высокой квалификации, сообщил Нурымбетов, передает МИА «Казинформ».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов рассказал о готовности ведомства в случае повторного введения локдауна в стране.

«Правительство предпринимает все меры, чтобы сохранить стабильную эпидемиологическую ситуацию в стране и не допустить ухудшения.

Министр здравоохранения представил в прошлый раз три возможных сценария развития, а также объявление локдауна. Но мы не знаем, какой сценарий может иметь место.

Читайте также: Три сценария пандемии и возможный карантин в декабре спрогнозировал Цой

Надеемся, что все граждане будут соблюдать карантин. Если все-таки ситуация ухудшится, правительство будет предпринимать меры по поддержке экономики, бизнеса и населения.

Но говорить о конкретных выплатах и суммах рано. В части вопроса, оценивали ли мы эту ситуацию, то мы, как и любое министерство, должны к этому готовиться, чтобы понимать, какие меры принимать», — сказал Биржан Нурымбетов на брифинге в СЦК.

По его словам, министерство уже дало предварительную оценку такой ситуации.

«Наш центр развития трудовых ресурсов посчитал и сделал оценку самого худшего варианта.

Оценивая сегодняшнюю ситуацию на рынке труда, если говорить об общих цифрах, если будет ухудшение, порядка 4,5 млн человек сохранят свои рабочие места. Это в первую очередь строительство, сельское хозяйство и здравоохранение.

Порядка 2,5 млн человек перейдет на дистанционную работу. Это больше касается специалистов высокой квалификации.

Порядка 2 млн человек коснется сокращение рабочего времени. Скорее всего, они уйдут в оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск.

Плюс, если будет жесткий карантин, как в прошлый раз, еще порядка 160 тыс человек могут быть уволены и стать безработными», — заявил министр.

Нурымбетов также отметил, что прошлый локдаун не отразился сильно на безработице.

Читайте также: Усиление карантина: Какие объекты могут закрыть в Нур-Султане 

«Мы проанализировали все данные по рынку труда. Следует сказать, что тот локдаун, который был во втором квартале этого года, сильно не отразился на уровне безработицы.

Он больше повлиял на сокращение рабочего времени. Сегодня, по официальной статистике, уровень безработицы стал 5%. Это 454 тысячи человек.

Но еще есть другая цифра, а именно по лицам, которые находятся вне занятости. Они не уволены, но не имеют возможности работать — 536 тысяч», — сказал министр.

То есть, по словам Нурымбетова, около миллиона человек находится вне активной занятости.

«Это где-то сходится с оценкой, которую дает наш центр трудовых ресурсов», — отметил он.

«Если будет жесточайший карантин, как в апреле-мае, то на рынке труда будут такие последствия. Из тех граждан, которые сейчас вне активной занятости, могут перейти в пул безработных, прогноз составит 5-6%», — заключил глава Минтруда.

Напомним, сегодня министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов перечислил категории казахстанцев, обладающих правом использования части своих пенсионных накоплений на целевые нужды.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0