вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Погоду на ноябрь и зимние месяцы спрогнозировали в Казахстане

В северной половине, на востоке и в центре страны зимняя погода прогнозируется в первой половине ноября. Осадки, преимущественно снег, порывистый ветер с метелью, а также гололед и туман будут частыми в течение осеннего месяца, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В самые холодные дни первой половины месяца столбики термометров опустятся в ночные часы до -10...-23°С, днем до -2...-10°С. В третьей декаде волны холода предполагаются более интенсивными. При смене холодных воздушных масс на теплые столбики термометров будут достигать отметки +5...+12°С.

В южной половине страны осадки (дождь, мокрый снег) ожидаются во второй половине месяца, в горных районах, возможно, раньше. При этом температурный фон понизится ночью до -5...-12°С, днем до -1...+5°С. В самые теплые дни на юге страны днем воздух прогреется до +12...+20°С.

В течение месяца ожидается частая смена теплых дней на морозные, особенно в северной половине страны.

Таким образом, температура воздуха на большей части Казахстана ожидается около нормы, в северо-западной половине страны — выше нормы на 1°С, в горных и предгорных районах юга, юго-востока и востока — ниже нормы на 1°С.

Количество осадков на большей части РК предполагается около нормы, в северо-восточной половине и в горных, предгорных районах юго-восточной части страны — выше нормы, в юго-западной половине Казахстана — меньше нормы.

В ноябре появляется и устанавливается снежный покров. По многолетним данным, средняя дата установления снежного покрова приходится:

  • в северных и восточных регионах— на середину ноября;
  • в центральной части Казахстана — на вторую половину ноября;
  • на западе и юго-востоке страны — на конец ноября и первую половину декабря;
  • на юге и юго-западе республики еще позднее — на третью декаду декабря.

Зима-2020-2021 ожидается по сценарию зимы прошлого года, то есть теплой и богатой на осадки.

Зимой прошлого года на территорию Казахстана часто осуществлялся западный перенос, который приносил теплые и влажные воздушные массы из районов Атлантики. В приземном слое наблюдались активная циклоническая деятельность и частое прохождение атмосферных фронтов, в связи с чем на большей части страны выпадали обильные осадки.

В предстоящую зиму температурный фон по территории Казахстана ожидается выше климатической нормы на 1-2°С, лишь в горных и предгорных районах юга, юго-востока и востока страны около нормы.

В декабре и январе на большей части РК погода прогнозируется осадочной, за исключением запада страны, в феврале количество осадков ожидается больше нормы на большей части Казахстана, около нормы — в юго-западной половине.

Начало весны, а именно март предполагается теплым и малоосадочным. Средняя за месяц температура воздуха на большей части территории Казахстана прогнозируется выше нормы на 1-2°С, около нормы — в горных и предгорных районах Алматинской и Восточно-Казахстанской областей.

Количество осадков предполагается меньше нормы на большей части территории страны, около нормы — на крайнем севере и в юго-восточной части Восточно-Казахстанской и Алматинской областей, больше нормы — в горах востока РК.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1