пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

11,5 млрд тенге до конца года выделят на премии полицейским

Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел. Президент обозначил в качестве одной из основных задач всестороннюю поддержку штатного состава, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Фото: пресс-служба Акорды
Фото: пресс-служба Акорды

Под председательством президента состоялось расширенное заседание коллегии МВД, в ходе которого были рассмотрены итоги деятельности органов внутренних дел за девять месяцев и ход исполнения поручений президента.

Токаев напомнил, что ежегодно на жилищную компенсацию стражам порядка выделяется свыше 15 млрд тенге.

С 1 января следующего года на данные цели дополнительно будет направлено еще 10 млрд тенге, таким образом, этой мерой поддержки будут охвачены сотрудники дежурных частей, караульных служб, специализированных охранных организаций, ведомственных учебных заведений и системы уголовного исполнения — в общей сложности более 8 тыс человек.

Президент констатировал низкий уровень заработных плат в системе МВД, сохраняющийся на протяжении многих лет. В этой связи он сообщил о своем поручении правительству в течение трех лет повысить заработные платы стражей порядка на 30%.

Касым-Жомарт Токаев также особо отметил значимость работы полицейских в ходе пандемии COVID-2019, которая стала серьезным экзаменом для всей системы государственного управления.

«В нынешних условиях на передовой вместе с нашими медицинскими работниками находитесь именно вы, сотрудники полиции. Ведь сегодня от вашей работы зависит не только безопасность наших граждан, но и их здоровье и благополучие. Поэтому в это непростое время государство будет поддерживать всех, кто противостоит пандемии. По моему поручению в период первой волны пандемии на премирование сотрудников органов внутренних дел, задействованных в карантинных мероприятиях, было выделено 6,6 млрд тенге. Еще 11,5 млрд предусмотрено до конца года», — сказал президент.

Резюмируя свое выступление, глава государства заявил о необходимости полного выполнения всех перечисленных задач и выразил уверенность, что МВД с честью выполнит эту работу.

В ходе коллегии также выступил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, доложивший президенту о криминогенной обстановке в стране, мерах по обеспечению безопасности граждан, профилактике правонарушений, противодействию организованной преступности, торговле людьми, наркопреступности, кражам.

Он представил информацию о ходе реализации поручений главы государства по реформированию органов внутренних дел, мерах по обеспечению открытости и прозрачности работы полиции в рамках концепции «слышащего государства».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 14
Сочувствую 0
Возмутительно 0