суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Казахстанка 10 лет провела в рабстве, сбежала на родину и заболела раком

Об ужасах, пережитых в трудовом рабстве, рассказала жительница Алматинской области. Женщина 10 лет выполняла адскую работу в поле и на стройках Узбекистана. В соседнюю страну она поехала за лучшей жизнью, но оказалась заложницей. Ей все же удалось сбежать. Однако на родине ее ждал новый удар, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astanatv.kz.

Рассказывать о своей судьбе без слез Кызгалдак Байсаханова не может. 

Раньше у женщины были семья, большой дом и планы на будущее. Потом ее пригласили в Ташкент на якобы перспективную работу с хорошей оплатой. Женщина уехала с одноклассниками. 

У приехавших в соседнюю страну казахстанцев забрали паспорта, обвинили в нарушении границ и правил пребывания в стране. Затем всех продали в рабство. 

Алматинка пахала в поле, надрывалась на стройках. За любую провинность нещадно били. 

«Мы попали в рабство, на тяжелые работы, нас били, наказывали. Дочку я родила посередине поля. Медицинской помощи не было. У меня внутри восемь ребер сломано восемь раз», — рассказывает женщина.

За 10 лет кошмара у Кызгалдак переломано 67 костей. Ей с дочкой все же удалось сбежать. 

На родине женщина узнала, что все близкие ушли в мир иной, а родительский дом продан. Вдобавок у алматинки диагностировали рак.

Сейчас семья мечтает лишь об одном — обрести собственную крышу над головой. 

«Я обещала: плакать не буду, но не могу — вылетает. Хочу, чтобы государство меня услышало, дало мне жилплощадь. Не могут вернуть мой дом, пусть дадут хоть что-нибудь. Не хочу на чужой карман работать, всю жизнь пашу. Уже 11 лет стою в очереди, нет движения», — с горечью говорит она.

Доказать чиновникам, что проданный дом принадлежит ей, женщине не удалось. Сейчас арендует времянку. Неравнодушные граждане, волонтеры привозят продукты, дрова и уголь. Теперь общественники надеются собрать средства на новый дом. 

«Основная наша задача — добиться того, чтобы государство вернуло дом женщине с такой тяжелой судьбой, либо самим собрать сумму на участок и построить дом. Я надеюсь на наших граждан, милосердных людей, которые откликнутся и помогут», — высказалась основатель благотворительного фонда «Адиль» Оксана Маралова.

К слову, по предварительным подсчетам, на земельный участок и дом понадобится около 7 млн тенге. Сейчас Кызгалдак Байсаханова получает лечение, а после восстановления планирует найти постоянную работу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0