суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Вслед за многодетными в Нур-Султане взбунтовались матери-одиночки

Матери-одиночки требуют от казахстанских властей, чтобы им отвели отдельную очередь на жилье, как и многодетным, передает КТК.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Сейчас неполные семьи включены в общий список социально уязвимых слоев населения — вместе с пенсионерами, сиротами и семьями, воспитывающими детей-инвалидов. Терпение матерей-одиночек лопнуло в тот момент, когда в акимате в очередной раз открыли сбор заявок от многодетных.

«Я стою 7085-й, вчера посмотрела. Представляете, за семь лет так медленно двигается очередь. Многодетные зато уже по третьему кругу получают. У них отдельная категория, мы тоже хотим отдельную очередь, как неполные семьи, чтобы мы тоже продвигались. Сколько можно терпеть? Я жду, жду, сколько можно переселяться туда-сюда, как переезжие свахи, из комнаты в комнату, из общежития в общежитие?» — говорит Сымбат Турекулова.

В жилищном фонде объяснили, что выдача квартир зависит от темпов строительства. Сейчас в стране шесть льготных категорий. Многодетных матерей в отдельную очередь выделили с прошлого года.

Недавно в столице действительно объявили прием заявок на арендное жилье именно для них. А неполным семьям придется снова подождать. Такой же прием им обещают в декабре.

Правда, для очередников из социально уязвимой категории предусмотрено всего 350 квартир. В то время как в этом списке 22 тыс человек. Половина из них — это как раз неполные семьи. 

«Мы направим в уполномоченный орган запрос, что приходили представители граждан, которые состоят в категории «Неполная семья» и просят рассмотреть вопрос, чтобы их, как многодетные семьи, выделили в отдельную категорию, то есть они стояли самостоятельно. Этот вопрос сегодня же мы, в принципе, направим. Но какое решение примет центральный уполномоченный орган, к сожалению, я не могу ответить», — прокомментировал заместитель директора КГУ «Жилищный фонд» акимата г. Нур-Султана Даулет Рахимгулов.

Читайте также: Санврач Нур-Султана отклонила предложение рестораторов из-за низкой ответственности 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0