пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

3 тыс добровольцев испытают на себе казахстанскую вакцину в конце декабря

Президенту РК Касым-Жомарту Токаеву рассказали о ходе разработки казахстанской вакцины против коронавирусной инфекции, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Премьер-министр Аскар Мамин сообщил президенту о завершении первой и второй фаз клинических испытаний 29 ноября. При этом, по словам Аскара Мамина, не было зафиксировано побочных действий, а вакцина показывает высокую эффективность. 

Также стало известно, что с 25 декабря в рамках третьей фазы клинических испытаний будут привиты 3 тыс добровольцев. Испытания завершатся в конце марта 2021 года.

Читайте также: Смогут ли казахстанцы выбирать, какой вакциной от COVID-19 прививаться?

Главу государства проинформировали о том, что в декабре будет запущено производство первой партии отечественной вакцины в объеме 2 млн доз.

Токаеву сообщили, что, в соответствии с договоренностью с президентом России Владимиром Путиным, с 22 декабря в Казахстане начнется производство российской вакцины «Спутник V». 

Читайте также: Строительство завода по выпуску вакцины от КВИ обойдется в 7 млрд тенге

«Запуск массовой добровольной вакцинации населения страны планируется в начале 2021 года. На первом этапе будут охвачены наиболее подверженные риску заражения группы населения, включая врачей, педагогов, сотрудников силовых структур», — уточняется в сообщении.

В заключение президент поблагодарил Аскара Мамина за оперативное выполнение поручения по производству вакцины и отметил необходимость особого контроля над обеспечением эффективности отечественной вакцины и ее доступности для населения.

Напомним, 26 июля разработчики добровольно испытали на себе вакцину для обеспечения собственной безопасности при работе с живым вирусом. 1 августа вакцину от коронавируса впервые испытали на человеке в Казахстане.

19 августа стало известно, что казахстанская вакцина от COVID-19 готова для проверки на людях.

Спустя два дня министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов рассказал о предварительных результатах испытаний отечественной вакцины против коронавируса.

В конце ноября стало известно, что казахстанский ученый ввел себе вторую вакцину против COVID-19.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0