пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Казахстанцам предложили выбрать 100 честных соотечественников

Общественное объединение «Первый антикоррупционный медиацентр» намерен сформировать лонг-лист честных казахстанцев.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Предполагается, что в список будут отобраны как государственные служащие, так представители квазигосударственного сектора, частных компаний, общественных организаций и средств массовой информации.

Если в президентский кадровый резерв отбор проводит государственный орган, то проект «Честные казахстанцы» — это люди, прошедшие отбор от общественности.

Его критерии не такие строгие. Но кандидат должен быть максимально честным и порядочным, в совершенстве владеть государственным языком, не судимым, патриотом, гражданином с авторитетом в обществе.

Процесс отбора кандидатов проходит на основе принципа открытости и справедливости. Возраст граждан, входящих в список, — не старше 45 лет.

 В настоящее время в общественной организации детально прорабатываются правила отбора.

Голосование пройдет на сайте zannews.kz.

Предполагается, что граждане, вошедшие в «сотню», должны иметь собственный план противодействия коррупции. Предусматривается проведение двух важных мероприятий в месяц. То есть ожидается, что он своими действиями должен проводить работу с пользой и для общества. Некоторые граждане, вошедшие в список, по предложению Первого антикоррупционного медиацентра и других общественных организаций будут предлагаться в правительство на государственную службу в качестве «добросовестных и профессиональных лиц».

Кроме того, лучшие будут предложены для включения в состав различных комиссий по вынесению решений, уполномоченными по этике, комплаенс-офицерами. Для отбора кандидатов будет создана комиссия из 20 лидеров общественных организаций. Они изучат каждого кандидата и дадут допуск к участию в отборе в соответствии с требованиями, установленными правилами.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0