вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Сапарбаев привился казахстанской вакциной QazCovid-in

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев привился казахстанской вакциной от коронавируса QazCovid-in, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: сайт акимата
Фото: сайт акимата

В пресс-службе акимата сообщили, что чиновник вакцинировался добровольно вне клинических исследований.

Глава региона отметил, что вакцина станет важнейшим инструментом, который в сочетании с эффективным тестированием и существующими профилактическими мерами поможет взять пандемию под контроль.

По его словам, эксперты во всем мире напряженно работают над ускорением темпов разработки и производства безопасной и эффективной вакцины. Расположенный в Кордайском районе НИИ проблем биологический безопасности также разработал казахстанскую вакцину. 

«Уже прошли первые два этапа клинических исследований на добровольцах, которые показали неплохие результаты и отсутствие побочных эффектов. Сейчас в Таразе проходит третий этап клинических исследований. Надеюсь, что казахстанская вакцина покажет положительные результаты и будет рекомендована к массовому применению», — сказал Бердибек Сапарбаев.

Также вместе с акимом вакцинацию прошел ректор Казахского национального медицинского университета имени С. Асфендиярова Талгат Нургожин.

Ранее казахстанской вакциной привились министр образования Асхат Аймагамбетов и помощник президента Ерлан Карин.

Что касается казахстанской вакцины, сейчас препарат проходит третью стадию испытаний. А завод по производству отечественного лекарства только строится.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0