пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Приводить детей на избирательные участки запретили казахстанцам

Во время заседания центральной избирательной комиссии вице-министр здравоохранения РК — главный санитарный врач Ерлан Киясов сообщил, что в день голосования за депутатов мажилиса казахстанцам не стоит приводить детей на участки, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на sputnik.kz.

Фото: Жанар Каримова/vlast.kz
Фото: Жанар Каримова/vlast.kz

«Предусмотрены правила к избирателям. Необходимо использовать защитную маску и антисептик при получении бюллетеня, не передавая в руки членам избирательной комиссии, для обозрения показать удостоверение личности и не приводить с собой детей», — сказал Ерлан Киясов.

Главный санврач дополнил, что голосующим на участках необходимо:

  • носить маски и перчатки;
  • использовать антисептики для дезинфекции рук, установленные на избирательном участке;
  • соблюдать социальное дистанцирование — не менее 1,5-2 метра друг от друга;
  • избегать рукопожатий либо других форм прямого контакта;
  • использовать личные ручки.

Кроме того, в регионах, которые находятся в красной и желтой зонах по распространению коронавируса, все члены избирательных комиссий, доверенные лица и наблюдатели не ранее пяти суток до момента начала проведения выборов должны пройти лабораторное обследование методом ПЦР-теста.

«Лица с положительным результатом лабораторного обследования на избирательный участок допущены не будут», — отметил главный санврач страны.

Напомним, в Казахстане стартовал очередной электоральный процесс. На 10 января 2021 года назначены выборы депутатов нижней палаты парламента и местных представительных органов.

10 декабря стало известно, что центральная избирательная комиссия зарегистрировала партийные списки пяти политических партий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0