суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Травма позвоночника и переломы: Призывник выпрыгнул из окна военкомата в Уральске

8 декабря в здании департамента по делам обороны Западно-Казахстанской области из окна выпрыгнул призывник, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Мой Город».   

Фото:  ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Парень получил травмы позвоночника и перелом пяточных костей обеих ног.

Как рассказала мама призывника, ее сын получил повестку в военкомат, и в тот же день она поехала просить об отсрочке.   

«Я хотела написать заявление об отсрочке хотя бы до весны, так как он мой единственный помощник, а у меня проблемы со здоровьем. Однако военком отказал, сказал, что я не инвалид, вполне могу работать», — рассказала женщина.  

По ее словам, военные забрали сына из дома и доставили в городской военкомат.

«Через некоторое время двое военных вывели сына из кабинета под руки, я еще подумала: будто преступника ведут. Нас привезли в областной военкомат, меня туда не впустили, я осталась ждать на улице», — добавила она.  

Далее, по словам матери призывника, ее отправили. Однако, не успев дойти до дома, женщина получила известие о том, что ее сын находится в травмпункте.

«Сын сидел в инвалидной коляске, рядом был военком Рафхат Мажитов, мне сказали, что он выпрыгнул из окна. У сына диагностировали травму позвоночника, ноги были раздробленные, сделали операцию. Сейчас сын дома, швы сняли, ходить не может. Я отдавала здорового ребенка, а спустя два часа получила калеку», — возмущается женщина.

Как утверждает горожанка, в областном военкомате на него оказывали давление, и он был вынужден выпрыгнуть. 

Между тем руководитель управления по делам обороны Уральска Рафхат Мажитов ответил, что юноша подлежал призыву, ему неоднократно направлялась повестка, но он их игнорировал.  

«Мама призывника работоспособная, поэтому он не освобождается от призыва. Молодой человек не приходил по повестке, мы вынуждены были сообщить об этом в управление полиции. Так продолжалось с августа этого года, парень прописан по одному адресу, проживает по-другому. Молодой человек хотел убежать и выпрыгнул из окна. С нашей стороны никаких нарушений закона нет, мы обязаны были его призвать», — отметил Рафхат Мажитов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0