четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

О технологии разработки казахстанской вакцины рассказали ученые

Эксперты заявили, что технология разработки казахстанской вакцины QazCovid-in проверена временем, и все ее компоненты надежны, так как апробированы при разработке других вакцин, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Сообщение об этом опубликовал Telegram-канал МОН РК.

Платформа инактивированной вакцины достаточно известна и безопасна. Все компоненты большинство граждан получали ранее в составе других вакцин. Единственным новым компонентом является инактивированный вирус, уточнили в ведомстве.

«Инактивированная вакцина считается традиционной, она более эффективна, технология ее приготовления не так сложна, и она безопаснее, чем другие виды вакцин. К тому же она создает такой же  крепкий иммунитет, как и у переболевшего человека, и этот иммунитет очень надежный и полноценный.  Компоненты, которые применяются для приготовления инактивированной вакцины, кроме основного, проверены годами, десятилетиями. Они абсолютно безвредны. Именно поэтому нами был выбран инактивированный тип вакцины для создания QazCovid-in», – сообщил  ведущий ученый-вирусолог НИИ проблем биологической безопасности комитета науки МОН РК, доктор наук, профессор Леспек Кутумбетов.

В заключение в министерстве отметили, что по добровольному согласию вне клинических исследований вакцина QazCovid-in была введена министру образования и науки Асхату Аймагамбетову, помощнику президента Республики Казахстан Ерлану Карину, акиму Жамбылской области Бердибеку Сапарбаеву и ректору Казахского национального медицинского университета имени С. Д. Асфендиярова Талгату Нургожину.

Что касается казахстанской вакцины, сейчас препарат проходит третью стадию испытаний. А завод по производству отечественного лекарства только строится.

Между тем президент РК Токаев сообщил, что сделает прививку от коронавируса. 

Кроме того, он потребовал от министра здравоохранения Алексея Цоя отчет по вакцинации. 

К слову, вакцинация против коронавируса стартует в Казахстане 1 февраля.

В этой связи комитет санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК ответил на часто задаваемые вопросы по этой теме. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0