четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

«На улице трудно дышать»: В 21 раз превышена норма выбросов ТЭЦ в Семее

Жители Семея жалуются на работу старых городских котельных, вредные выбросы которых превысили допустимые нормы в 20 с лишним раз. Цифры уже подтвердили экологи, которые выехали с проверкой в опасную зону, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Местный житель Бейсенбек Каражанов живет рядом с котельной уже долгие годы, но к черному снегу привыкнуть не может. По его словам, на улице першит в горле, становится трудно дышать. Спасает лишь ветер, который изредка уносит всю вредную пыль подальше от домов.

После постоянных жалоб горожан эксперты проверили предприятие, производящее электроэнергию. Факты нашли подтверждение. ТЭЦ грубо нарушала экологические нормы. Выбросы превысили допустимые объемы в 21 раз. Котельные старые. На некоторых трубах есть даже дыры.

Примечательно, что 4 года назад предприятие прошло модернизацию. Поставили специальные фильтры, но их так и не подключили.

«Сами фильтры стоят, а запуск их не был произведен. И вот с тех пор он так и стоял. Основные выбросы — это пыль, неорганические вещества, которые дают эффект черного снега. Мелкая дисперсная пыль оседает в легких и очень вредна», — говорит руководитель областного департамента экологии Данияр Алиев.

Черный снег обойдется энергетикам Семея в круглую сумму — 76 млн тенге. Из них 61 млн — за нанесенный экологии города ущерб и 15 млн — непосредственно за нарушения.

Экологи надеются на новый экологический кодекс, который заставит все промышленные предприятия перейти на европейские стандарты, а если же проигнорируют новый закон, то их ждут очень высокие, не сопоставимые с сегодняшними штрафы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0