среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Казахстанцам напомнили об одном условии при полном выкупе жилья за пенсионные

В Отбасы банке напомнили вкладчикам обратить внимание на сроки оформления договора купли-продажи при полном выкупе жилья, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pressfoto / freepik.com
Фото: pressfoto / freepik.com

Также сотрудники банка порекомендовали оформить сделку и вносить задаток, оговоренный с продавцом, только после получения единовременных пенсионных выплат на специальный счет в банке.

Кроме того, день оформления договора купли-продажи и выписку со спецсчета нужно будет показать нотариусу. А данную выписку можно оформить в приложении «ЖССБ 24» с указанием даты и времени.

При оформлении договоров купли-продажи с использованием пенсионных выплат нотариусы Казахстана будут указывать, что часть суммы поступит на счет продавца за счет единовременных пенсионных выплат со специального счета.

Пресс-служба банка также порекомендовала назначать подписание сделки с продавцом только после поступления денег на специальные счета.

«После поступления средств из ЕНПФ на ваш счет у вас будет 45 рабочих дней для поиска жилья, заключения сделки и вложения сканированного договора купли-продажи на платформу www.enpf-otbasy.kz», — говорится в сообщении банка.

После чего Отбасы банк проверяет предоставленные получателем документы по целевому назначению ЕПВ в течение 10 рабочих дней и перечисляет ЕПВ по их целевому назначению. 

Также ограничение на отчуждение 5 лет не действует при выборе цели «Полный выкуп», то есть в дальнейшем без ограничений можно распоряжаться купленным жильем.

Между тем в банке отметили, что все расчеты по использованию ЕПВ осуществляются только в безналичной форме.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0