пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

67-летний казахстанский олигарх умер в Бельгии

3 февраля на 68-м году жизни скончался один из основателей, член совета директоров ERG Aлиджан Ибрагимов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу компании.

Фото взято с сайта akipress.org
Фото взято с сайта akipress.org

Как пишет АКИpress, по предварительным данным, миллиардер скончался в Бельгии от короновирусной инфекции. Его будут хоронить в Токмоке.

Ибрагимов родился в 5 июня 1953 года в Ферганской области Узбекистана. В 1974 году окончил Московскую ветеринарную академию по специальности «Экономика организации производства и торговли промышленными товарами».

С 1995 по 2000 годы являлся председателем совета директоров Евразийского банка. С 2001 по 2007 годы был членом президиума Евразийской промышленной ассоциации, объединившей флагманы горно-металлургической отрасли Казахстана, а в период с 2002 по 2007 годы возглавлял АО «ТНК «Казхром». Также являлся председателем совета директоров АО «Алюминий Казахстана».

«Своей активной деятельностью Алиджан Ибрагимов внес огромный вклад в развитие ГМК сектора Казахстана и экономики страны. Многие казахстанские семьи признательны Алиджану Рахмановичу за финансовую помощь, оказанную их детям, для обучения в самых престижных учебных заведениях мира. В апреле 2020 года по призыву Елбасы оказал помощь Павлодарской области и городу Алматы в борьбе с распространением COVID-19, перечислив каждому региону по 100 млн тенге из личных средств. При этом компания ERG направила 4 млрд тенге в республиканский фонд Birgemiz», — говорится в сообщении компании.

Алиджан Ибрагимов награжден орденом «Курмет» за вклад в социально-экономическое развитие Казахстана.

Также удостоен орденом «Барыс» III степени и орденом «Парасат». Имеет правительственные награды и ордена от общественных организаций других стран за значительный вклад в развитие бизнеса и меценатство.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 6
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0