пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Медсестра в Талдыкоргане упала в обморок после получения российской вакцины

Сотрудница областной больницы упала в обморок после того, как ее привили вакциной от коронавируса российского производства «Спутник V», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Информацию об этом подтвердила пресс-служба министерства здравоохранения, ссылаясь на то, что у медсестры наблюдалась утомляемость, а в обморок она упала на фоне нервного срыва.

Источник портала exclusive.kz сообщил, что после случившегося медики поликлиники №2 стали отказываться от вакцинации, за что им пригрозили увольнением.

«Если честно, все медики в ужасе, никто делать не хочет, но многим медсестрам сказали, что уволят. Поэтому некоторые готовы уйти с работы», — пишет автор статьи.

Между тем редакции NT пресс-служба МЗ РК данную информацию не подтвердила, ссылаясь на комментарий главного врача медучреждения.

«Данная информация не соответствует действительности. Никаких гонений со стороны руководства больницы не было. Вакцинация была добровольная, никого не принуждали», — прокомментировали в ведомстве.

Читайте также: Блогер из Караганды рассказал о своем самочувствии после прививки вакциной «Спутник V»

Мы обратились в пресс-службу управления здравоохранения Алматинской области для уточнения информации. Там сообщили, что дадут развернутое разъяснение по ситуации немного позже.

Однако автор статьи exclusive.kz дополняет, что упавшую в обморок медсестру отпустили домой и что она переволновалась. Об этом он узнал в пресс-службе управления здравоохранения региона.

На вопрос, какую вакцину ставили медсестре, в облздраве ответили, что у них только одна вакцина — «Спутник V».

Напомним, 1 февраля по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева в Казахстане началась кампания по добровольной вакцинации «Спутник V».

Глава государства высказался о начале кампании по вакцинации населения от коронавируса, выразив надежду, что казахстанцы с пониманием воспримут ее важность и необходимость в условиях беспрецедентной пандемии.

Два вице-министра здравоохранения — Ерлан Киясов и Ажар Гиният первыми в стране привились российской вакциной от КВИ «Спутник V».

Позже стало известно, что вакцину получили аким Шымкента Мурат Айтенов и санврач Алматы Жандарбек Бекшин.

Также в первый день вакцинации от КВИ привились два областных акима  — Карагандинского и Кызылординского регионов.

Читайте также: «А министр решил дождаться казахстанской вакцины?»: Чиновники под прицелом камер пришли на прививку

Днем ранее министр казахстанского здравоохранения Алексей Цой сообщил, что в первую очередь вакцинации подлежат отдельные группы населения — медицинские работники, полицейские, военнослужащие и другие.

Ранее специалисты предупредили казахстанцев о реакции организма на вакцину от коронавируса.

Также стало известно о противопоказаниях к применению вакцины «Спутник V».

Между тем врачи рассказали, кому не нужно делать прививку.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 6
Забавно 36
Сочувствую 0
Возмутительно 2