пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

«За счет казахстанцев ЕНПФ стал мультимиллионером»: Казахстанский юрист судится с фондом

Известный отечественный правозащитник, как и обещал почти месяц назад, подал в суд на единый национальный пенсионный фонд. Однако разбирательство проходило без участия ответчика, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: facebook.com
Фото: facebook.com

На своей странице в Facebook юрист сообщил, что он подал в суд на ЕНПФ за оплату некачественного аудита пенсионных накоплений казахстанцев.

«Аудит провел «Делойт», и в отчете — две грубейшие ошибки. Первое — нет оценки ведения бухучета наших накоплений, второе —  не аудировали бухбаланс. И за такой аудит заплатили миллионы тенге. Шансов у ЕНПФ против меня в суде ноль! Они это понимают и сегодня просто не явились на судебное заседание!» — написал  юрист.

Как добавил правозащитник, судебное заседание проходило посредством WhatsApp. Тем не менее, ни один из 1600 сотрудников ЕНПФ в процессе не участвовал.  

«Так что в суде были судья и я. И суд прошел замечательно. Судья привлек в качестве третьего лица «Делойт». И истребовал у фонда акт приемки аудита и договор аудита. И еще я попросил провести судебную экспертизу, которая похоронит и ЕНПФ, и «Делойт». Фонду нечем защищаться против моих железобетонных доводов! Он боится. У них один способ борьбы со мной — как и ранее, нанять ботов против меня. И это ЕНПФ с прибылью 194 млрд тенге, или 461 млн долларов!  На фото желтым выделена прибыль из бухбаланса. За счет нас ЕНПФ стал мультимиллионером. Ничего не делая при этом, потому что прибыль просто тупо формируется за счет наших взносов. Такого нет нигде в мире», — дополнил Жангельды Сулейманов.

По словам истца, на вышеупомянутые средства можно построить более 100 тыс квартир.

«Требую забрать прибыль ЕНПФ в бюджет и построить на нее бесплатное жилье для нуждающихся. БЖЗҚ ( ЕНПФ),  почему вы не пришли сегодня в суд?» — резюмировал автор поста.

Ранее мы писали, что в ЕНПФ назвали причину отклонения заявки на досрочное снятие пенсии. Также в фонде сообщили о мошенниках, которые рассылают одобрение о целевом использовании пенсионных накоплений с прикрепленными ссылками на сайты с подозрительной активностью.

Напомним, 23 января в Казахстане заработала платформа по досрочному снятию части пенсионных накоплений.

Позже Отбасы банк подготовил видеоинструкцию по работе с онлайн-платформой, где можно подать заявку на досрочное снятие пенсионных накоплений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 6
Сочувствую 0
Возмутительно 3