четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Двумя способами казахстанцы онлайн могут узнать о прописанных в квартире

Специалисты филиала «Правительства для граждан» в Восточно-Казахстанской области рассказали, как быстро проверить, сколько человек прописано в квартире, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на инфоцентр ВКО.

Фото: katemangostar / freepik.com
Фото: katemangostar / freepik.com

По информации пресс-службы, владельцу жилой недвижимости можно узнать количество прописанных граждан двумя способами:

  • Первый — через портал Egov.kz. Для этого нужно авторизоваться на портале, ввести ИИН и пароль либо с помощью электронной цифровой подписи. Перейти в личный кабинет и в разделе «Имущество» выбрать опцию «Показать/скрыть список зарегистрированных лиц».
  • Второй — через Telegram-бот EgovKzBot2.0. Нажать старт и перейти в категорию «Услуги». В разделе «Недвижимость» выбрать «Сколько людей прописано в моей квартире».

«Если в собственности несколько квартир — выбрать нужный адрес из появившегося списка. На мобильный придет сообщение с проверочным кодом, который необходимо ввести. Результат будет готов в течение нескольких минут. Для получения услуги нужно быть зарегистрированным в базе мобильных граждан», — отметила пресс-служба инфоцентра.

Напомним, электронную цифровую подпись можно получить удаленно, а для того чтобы пользоваться одноразовым SMS-паролем, нужна регистрация в базе мобильных граждан. Она также доступна в режиме онлайн через «виртуальный ассистент».

Что думаете об этом?
Нравится 11
Мне все равно 3
Забавно 5
Сочувствую 10
Возмутительно 13