суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Новая жилищная программа для молодежи Нур-Султана стартует в марте

Программа «Елорда жастары», направленная на обеспечение жильем столичной молодежи, стартует со следующей недели, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В рамках программы молодые люди смогут приобрести однокомнатную квартиру стоимостью 13 млн тенге, первый взнос за которую составит 10%.

Об этом в ходе брифинга на площадке СЦК сообщил директор центрального филиала АО «Отбасы банк» Жансултан Матай.

По его словам, программа осуществляется за счет средств местного бюджета. В настоящее время акиматом проводится соответствующая работа.

«При расчете стоимости квартиры была взята рыночная стоимость. К началу разработки программы в ноябре прошлого года стоимость однокомнатной квартиры площадью 40 квадратных метров на рынке составляла около 300-320 тыс за квадратный метр. Если повысить ценник на квартиры по программе, то сократится число охваченной молодежи. Это также создаст трудности с первоначальным взносом. По нынешним меркам собрать 1,3 млн тенге в качестве 10% проще. А учитывая, что средняя стоимость аренды квартиры составляет 100 тыс тенге, решено не повышать эту планку и по ежемесячным платежам кредита», — пояснил Матай.

По его словам, в настоящее время условия программы уточняются. 

В том числе рассматриваются критерии: возраст, профессия, сфера деятельности и т.д. 

Также, согласно действующему законодательству, в Нур-Султане предусмотрено обеспечение жильем молодых людей, которые не могут встать в очередь. 

В марте запланирован старт программы «Елорда жастары» после того, как депутаты городского маслихата утвердят смету расходов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0