пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Новое постановление Бекшина: Санитарные патрули и запрет на празднование Наурыза в Алматы

Главный государственный санитарный врач города Алматы Жандарбек Бекшин подписал постановление, в котором говорится об усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной  инфекцией, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Согласно постановлению, запрещается проведение зрелищных мероприятий, выставок, форумов, конференций, а также семейных, торжественных, памятных, мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок), в том числе на дому, и иных мероприятий с массовым скоплением людей.

Запрещается организация и проведение массового празднования Наурыза и других праздничных корпоративов.

Также сохраняется запрет на посещение объектов, чья деятельность не возобновлена: боулинг-центры, компьютерные клубы (за исключением  объектов, участвующих в пилотном проекте Ashyq), бильярдные, караоке, батуты, ночные клубы, букмекерские конторы, лото и игровые  клубы, игровые площадки и аттракционы в закрытых помещениях, в том числе ледовые и роликовые катки, за исключением расположенных в спортивных объектах.

Для входа на объекты предпринимательства, участвующие в пилотном проекте Ashyq, необходимо использовать мобильное приложение.

Читайте также: Алматы и Нур-Султан снова в красной зоне по коронавирусу

Сохраняется требование по ношению масок, соблюдению дистанции и использованию антисептиков.

Запрещается проведение совещаний (заседаний) в очном режиме.

Кроме того, предписывается обязательная госпитализация больных с легкой и средней формами коронавирусной инфекции, а также с бессимптомными формами при отсутствии условий для соблюдения домашнего карантина.

Разрешается работа школьных и студенческих столовых при условии соблюдения всех санитарных требований.

Управлению жилищной политики и городской мобильности необходимо обеспечить ежедневную дезинфекцию дворовых и межквартальных детских игровых площадок, подъездов и лифтов в домах с активными очагами коронавирусной  инфекции и общественного транспорта при каждом подъезде на конечную остановку.

Кроме того, в соответствии с предложением ассоциации торговых предприятий, рекомендовать объектам торговли (ТРЦ, ТД, торговые сети, рынки), площадь которых превышает 1000 квадратных метров, сформировать санитарные патрули для постоянного контроля соблюдения посетителями социальной дистанции и масочного режима на своих объектах.

Также с профилактической целью должно проводиться ежемесячное однократное лабораторное обследование сотрудников всех госорганов, членов мониторинговых групп, а также волонтеров (согласно предоставленным спискам акиматов), работников морга и судебно-медицинской экспертизы.

Постановление вступает в силу 13 марта 2021 года. Полностьью с текстом постановления можно ознакомиться по этой ссылке.

Напомним, ранее заместитель руководителя городского департамента санитарно-эпидемиологического контроля Асель Калыкова сообщила, что в связи с ухудшением эпидситуации по коронавирусу в Алматы усилят ограничительные меры.

Читайте также: Коронная «Наконец-то» Бекшина и другие ляпы казахстанских чиновников

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 1