пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Аким утопающего в лужах Семея обратился к горожанам

Весеннее таяние снега вызвало массу проблем в Семее. По печальной традиции город вновь утопает в многочисленных лужах, а соцсети пестрят жалобами и «репортажами» с мест происшествия. В связи со сложившейся обстановкой, глава города Нурымбет Сактаганов обратился к жителям Семея, признав, что скопление талых вод «в некоторых местах затруднило передвижение пешеходов», передает Arnapress.kz.

Фото: Arnapress.kz
Фото: Arnapress.kz

Аким напомнил, что за последние годы была восстановлена система дренажно-ливневой канализации, которая годами не функционировала на должном уровне.

«Безусловно, это позволило решить проблему на путепроводах и отдельных участках магистральных и центральных улиц, за исключением тех, куда, согласно мониторингу и обращениям населения, отдельно на откачку выезжает специальная техника.

В текущем сезоне основные силы были направлены в частный сектор, где из-за углубления толщины промерзания почвы наблюдаются риски подтопления дворовых территорий», − рассказал Сактаганов.

По его информации, только за последние сутки откачано и вывезено свыше 12 000 кубометров талых вод, завезено более 2000 кубометров тонн инертного материала. Задействовано 30 единиц техники, в круглосуточном режиме работают 30 человек.

«К сожалению, из-за засорения водоотводных сооружений и труб бытовыми отходами возникли риски подтопления близлежащих домов. Здесь мы вынуждены констатировать и наличие человеческого фактора. Поэтому с 10 апреля текущего года, каждую субботу будут проводиться мероприятия по санитарной очистке города», − сообщил аким.

Он призвал горожан принять активное участие в санитарной очистке города, напомнив, что только  «вместе мы сможем преодолеть любые, в том числе и сезонные сложности».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 1