четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Костанайской области подтоплены жилые дома

13 апреля года в результате интенсивного снеготаяния и прибытия талых вод, река Тюнтюгур вышла из берегов. В селе Карамырза Карасуского района произошло подтопление 39 жилых дома, уровень воды в которых, поднялся до 30 см, передает alau.kz.

«Ситуация с весенним паводком на сегодняшний день стабильная и держится на постоянном контроле. Из-за резкого повышения среднесуточных температур и обильного снеготаяния, открываются реки и водоемы в центральной и северной части Костанайской области. Продолжается весеннее половодье, реки интенсивно очищаются ото льда. В настоящее время, площадь покрытая снегом по области составляет менее 6 %», — сообщает пресс-служба ДЧС Костанайской области.

Читайте также: Поводов для беспокойства нет: Как столичные спасатели борются с большой водой

Силами департамента по чрезвычайным ситуациям, в тесном сотрудничестве с местными исполнительными органами, была организована эвакуация пострадавшего населения.

Из места подтопления, в эвакуационные пункты, было эвакуировано 69 человек, основная часть из которых была размещена у родственников.

В безопасное место отогнаны около 334 головы КРС и МРС. Жертв и пострадавших нет.

В круглосуточном режиме, силами и средствами ДЧС, МИО производились работы по откачке талых вод из жилых домов.

Из 39 подтопленных домов, вода была полностью откачена. К настоящему времени, все жильцы вернулись в свои дома, на территории села Карамырза подтопленных домов нет.

Всего было задействовано сил и средств 7 ед. техники, 32 чел. личного состава и 8 мотопомп.

В целом, по области, продолжаются круглосуточные дежурства на паводкоопасных участках. Силы и средства департамента по чрезвычайным ситуациям находятся в состоянии повышенной готовности.

Читайте также: Поселок в Павлодарской области утопает в талых водах и грязи

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0