четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.81
icon
476.82
icon
4.77
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Жителя Темиртау работодатель оставил без ноги и не помогает

Три года назад во время очередной рабочей поездки житель города Темиртау Олег Шарапатюк попал в аварию и получил серьезные травмы. Ему ампутировали ногу. И все это время Олег судится с работодателем, передает «Новый Вестник».

Фото: «Pixabay.com»
Фото: «Pixabay.com»

Олег утверждает, что служебная машина была неисправной.

«Это было 18 мая 2017 года. Я попал в ДТП по вине предприятия. Они мне дали указание ехать на чужой машине. Когда я ехал с Жанарки обратно у меня тормоза отказали, я перевернулся несколько раз.  И мне оторвало ногу», — рассказывает Олег.

По рассказам мужчины, когда он еще находился в больнице, без его ведома, было вынесено решение суда.

«Они должны были автотехническую экспертизу сделать. Они не сделали, а разобрали машину. Пока я лежал в больнице месяц по ампутации. Прошел суд и меня признали виновным без меня. Меня на суд вызвали, но я был после ампутации — как я должен был поехать в Абай? 

Абайский суд признал меня виновным в ДТП. После выписки из больницы я обратился в предприятие. И узнал, что даже трудовую комиссию не вызвали. То есть потом вызвали, но через 2,5 месяца. На тот момент машина уже была разобрана», – поведал мужчина.

На протяжении трех лет Олег Викторович судится с компанией «Ren-Milk» добиваясь справедливости.

«Трудовая комиссия, ссылаясь на решение суда Абая, сделала мою вину 50 процентов, и вину предприятия тоже 50 процентов. В августе я подавал апелляцию на решение суда Абая. Апелляционная комиссия признала, что моей вины в происшествии нет. Так как организация после происшествия не сделала экспертизу и трудовой комиссии не было. После чего суд признал их вину 100  процентов.

Затем мне приобрели протез. Тот протез, который у меня, он по закону носится 3 года. После срок годности проходит и его надо заменять. В 2020 году обращался в суд для замены протеза. Суд, ссылаясь на то, что протезу не было 3 года, отказал мне в хорошем протезе. Этот протез стоит 26 млн тенге, но он может ногу заменить.

Ведь я лишился ноги после аварии. По истечению 3 летнего срока на протяжении носки этого протеза он каждый год ломался приходилось на ремонт отдавать. В первый год мне дали вторую группу инвалидности. А на второй год мне дали 3 группу пожизненную», – говорит Олег Шарапатюк.

В данное время Олег не имеет возможности работать, так как у него разбитый протез. Живет он на пособие по инвалидности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0