пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Водитель «скорой» в Актау подрабатывает на стройке, чтобы прокормить семью

Водителем скорой помощи Самиттула Сигнербаев работает девять лет. Его зарплата 70 тыс тенге не растет с первого дня трудоустройства, передает ИА «NewTimes.kz».

Чтобы прокормить троих детей, мужчина таксует в выходные дни. Не брезгует и вакансией разнорабочего, потому что на 70 тыс тенге в месяц не прожить, пишет телеканал astanatv.kz.

«Обидно, что зарплату поднимают всем — врачам, учителям, а мы словно не у дел. Мы работаем не меньше. В среднем в сутки я выезжаю на 16 вызовов. Это сейчас, а в период жесткого карантина сбивался со счета. При этом все дорожает. У меня, так же как и у многих, есть кредиты, и берем мы их не от хорошей жизни», − сетует Самиттула Сигнербаев.

В облздраве говорят, что рады бы поднять зарплаты всему техперсоналу. Но принять такое решение самостоятельно не имеют права.

«Мы действуем согласно постановлению. Как только выйдет соответствующее постановление об инструкции о заработной плате младшего медперсонала, водителей, она, конечно, будет выплачена им», — прокомментировала исполняющая обязанности руководителя УЗ Мангистауской области.

Днем ранее вопросом низкой заработной платы казахстанских санитарок, водителей, библиотекарей задались мажилисмены. По их данным, 90% этих работников — в долгах и кредитах. 

Депутаты обратились к замглавы правительства с просьбой взять вопрос на контроль. Народные избранники считают, что при повышении зарплат в социальной сфере одновременно должны расти и оклады технических работников, иначе будет расти социальная напряженность.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1