четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Алматинцам запретили гулять по Арбату – новое постановление Бекшина

Главный государственный санврач Алматы Жандарбек Бекшин подписал постановление о карантине, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Постановление вступает в силу с 24 апреля 2021 года. В нем говорится о  работе предпринимателей через приложение Ashyq. Так, акимам районов, государственным органам, филиалу НПП «Атамекен» по городу Алматы, правоохранительным и специальным органам, руководителям учреждений Бекшин поручил обеспечить продолжение реализации пилотного проекта Ashyq с расширением участников на объектах предпринимательства.

Теперь без ограничений будут работать:

  • бесконтактные услуги (автомойки, ремонт автомобилей, бытовой техники, часов, телефонов, компьютеров, обуви, швейные ателье, прачечные, химчистки, изготовление ключей, услуги по принципу дом быта и пр.);
  • туристические компании, бизнес-центры (страховые компании, услуги адвоката, нотариуса, бухгалтера и консалтинга, агентства по недвижимости, рекламные агентства, судебные исполнители, обменные пункты, ломбарды и т.п.);
  • цветочные магазины, фотосалоны;
  • медицинские организации и аптеки;
  • музеи, зоопарк.

Однако новые ограничения все-таки затронут большинство горожан. В постановлении говорится о запрете на передвижение пешеходов по проспекту Жибек жолы — от улицы Абылай хана до проспекта Назарбаева. На этой территории также ограничат работу объектов общепита и мелкорозничной торговли в субботние и воскресные дни.

«В будние дни объекты общепита рабоают с 07.00 до 22.00, с соблюдением дистанции 2 м между столами, при заполняемости не более 50% и не более 30 посадочных мест в зале и 50 мест на летних площадках», — говорится в постановлении.

С документом можно ознакомиться по ссылке.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 2