суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Иностранцы арендуют в Казахстане более 74 тыс гектаров земель

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров сообщил, что в аренде у иностранцев находится 74,4 тыс гектаров земли, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По его словам, в настоящее время земли сельскохозяйственного назначения общей площадью 74,4 тыс гектаров находятся в аренде у семи юрлиц с иностранным участием. 

Из них одно предприятие — в Жамбылской области, площадь сельхозугодий — 5,9 тыс гектаров, одно предприятие площадью 32,2 тыс гектаров сельхозугодий — в Павлодарской области, одно предприятие на площади 1,6 тыс гектаров — в Атырауской области и четыре предприятия с общей площадью 34,7 тыс гектаров сельхозугодий — в Акмолинской области. 

Также функционируют две иностранные компании: одно предприятие — в Восточно-Казахстанской области на площади 14,9 тыс гектаров и одно — в Жамбылской на площади 3,6 тыс гектаров.

Министр добавил, что сроки завершения аренды сельхозугодий этих иностранных компаний истекают в период с 2022 до 2025 года. 

Между тем ожидается, что сроки аренды после завершения не будут продлены на новый срок, так как обсуждаемый в парламенте законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам земельных отношений» предусматривает полный запрет на предоставление земель иностранным землепользователям и различным совместным предприятиям. 

Концептуально этот законопроект сенатом сегодня был принят, однако в ходе обсуждения возникла необходимость внесения в него изменений. В связи с этим на заседании сената было принято решение направить документ в мажилис.

«Земля — это главное достояние нашего народа, символ нашей священной независимости. Поэтому земельный вопрос имеет важное стратегическое значение. Данный законопроект запрещает продажу и аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам и кандасам. Документом также предусмотрена процедура отчуждения сельскохозяйственных земель в случае прекращения казахстанского гражданства лицом, являющимся членом или акционером юридического лица РК. Этот законопроект защищает прежде всего интересы нашего народа и государства», — подчеркнул заместитель председателя сената Нурлан Абдиров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0