среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Как не пропасть в горах: Главный кинолог спасательного отряда дал советы казахстанцам

В северных предгорьях Заилийского Алатау, недалеко от южной столицы расположены знаменитый спортивный комплекс Медео и высокогорная лыжная база Шымбулак. А еще чуть южнее Алматы находится большое Алматинское озеро и водопад в ущелье Горельник. Туристы съезжаются сюда, чтобы подышать чистым воздухом, полюбоваться захватывающими пейзажами и окунуть ноги в изумрудную воду горных озер. Но иногда путешественников могут поджидать непредвиденные ситуации. О том, какие случаи могут произойти в горах корреспонденту ИА «NewТimes.kz» рассказал главный специалист кинологического отделения Республиканского оперативно-спасательного отряда Дмитрий Денисов.  

Фото из личного архива героя
Фото из личного архива героя

«В отряде я работаю в общей сложности 15 лет. К нам поступают различные вызовы. Это поисково-спасательные работы в горной местности, на водоемах, извлечение пострадавших из труднодоступных мест, разбор завалов и другие. Но самое большое количество звонков о пропаже людей в горах. Случается такое, что граждане, собираясь в поход, не рассчитывают своих сил, уходят далеко в горы, их застает темнота, и они не могут найти обратную дорогу. Соответственно начинают вызывать спасателей. Мы отправляемся на поиски сразу же, как поступает вызов. Чаще всего поисковые работы проводятся ночью, и они могут быть осложнены труднодоступным горным рельефом. Бывает, что людей ищут несколько суток и поиски могут проходить на большой высоте», — рассказал спасатель.

В оперативно-спасательном отряде работают специалисты всех профилей. Большинство из них – спортсмены-разрядники. Это инструкторы по прикладным видам спорта, таким как альпинизм, горный туризм, промышленный альпинизм. Спасатели в РОСО могут быть одновременно и водолазами, и альпинистами, а так же специалистами отделения радиационно-химической и биологической защиты.

«Несколько лет назад произошел такой случай. Три студентки отправились посмотреть на Будаковский водопад. По дороге они отвлеклись и пошли в другую сторону. Перебираясь через снежные завалы, девушки очень устали и замерзли. И уже к вечеру они поняли, что заблудились. Их подруги, оставшиеся в городе, забили тревогу и сообщили в нашу службу. А так как я являюсь кинологом, меня вместе с другими спасателями направили на поиски пропавших. Моя собака по следу обнаружила девушек. К счастью обморожения и травм у путешественниц не было. И мы благополучно сопроводили их до курорта Акбулак, который находится в 40 километрах от Алматы, где их ждали родные», — вспоминает Дмитрий.

По словам спасателя в отряде есть кинологическое подразделение, оснащенное вольерами, местом для выгула и всем необходимым для того, чтобы тренировать 15 служебных поисковых собак.

«В 2004 году произошел чрезвычайный случай в районе Шымбулака. Взрывники производили профилактический спуск лавины, и один из специалистов неправильно установив детонатор взрывного устройства, подрезал склон горы. Снежная масса обрушилась вниз, придавив взрывника. Для того чтобы найти мужчину, пришлось прибегнуть к помощи собак. Специально обученные животные помогли локализовать место поиска, и спасателям не пришлось обыскивать весь язык лавины. Что в свою очередь сэкономило человеческие силы. В течение 15-20 минут собаки нашли молодого человека. Но, к сожалению, он был уже мертв», — рассказал собеседник.

Сотрудники оперативно-спасательного отряда способны выполнять работу особой сложности, при техногенных, природных авариях и катастрофах на суше, на воде, под водой, в высокогорье, В зависимости от ситуации и погодных условий АО «Казавиаспас» может предоставить авиаборт, на котором добраться до пострадавшего можно гораздо быстрее.

«Как я уже говорил ранее, очень большую опасность представляет то, что туристы уходят в горы совершенно неподготовленными: не продумывают маршрут, не рассчитывают время, не предупреждают своих близких о том, куда они направляются, не одевают теплую одежду и удобную обувь. В связи с этим, хотелось бы дать некоторые рекомендации. Если вы собрались в поход, то сообщите родным по какому маршруту вы пойдете, проверьте средства связи, зарядите телефон, закачайте программу для определения местонахождения, и желательно чтобы она работала без интернета, возьмите дополнительную батарею для телефона, обязательно захватите фонарик, питьевую воду и что-нибудь из еды. Одежда должна быть удобной и теплой, потому что температура в горах гораздо ниже, чем в городе. Не ходите в горы в одиночку, потому что случиться может всякое, например, можно упасть и повредить ногу. И если у вас имеются хронические заболевания, обязательно возьмите с собой лекарства», — порекомендовал Дмитрий Денисов.

Республиканский оперативно-спасательный отряд начал свою деятельность с января 1996 года. Его основной задачей является организация и проведение поисково-спасательных работ в труднодоступных районах, оказание неотложной помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, аварий и катастроф, обеспечение постоянной готовности отряда к экстренному проведению спасательных работ на территории нашей республики и за ее пределами.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1