суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний выросла в Казахстане во время пандемии

Министр казахстанского здравоохранения Алексей Цой на отчетной встрече с населением сообщил о последствиях пандемии коронавируса, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com/jcomp
Фото: freepik.com/jcomp

По его словам, в период ковидной пандемии снизился ряд важных показателей роста материнской смертности. 

«Отмечается рост смертности от болезни сердечно-сосудистой системы на 15%. Все это связано с пандемией коронавируса. Для решения данных проблем нами предприняты беспрецедентные меры», — заверил глава ведомства.

Таким образом, за короткий период были мобилизованы значительные силы и средства, направленные на охрану здоровья казахстанцев. 

«Одним из самых приоритетных направлений для нас остается охрана материнства и детства», — сказал министр.

Он привел статистические данные за 1 января. По его словам, в стране проживало 4 млн 645 тыс женщин детородного возраста, что на 26 тыс больше показателей аналогичного периода 2019 года. Беременных женщин насчитывалось около 436 тыс, их количество в 2020 году увеличилось по сравнению с 2019 годом на 21 тыс.

При этом количество родов в 2020 году увеличилось по сравнению с 2019 годом на 22 тыс. Количество родившихся живыми детей в прошлом году составило более 427 тыс человек, что на 24 тыс больше, чем в 2019 году.

«В рамках программы «Аңсаған сәби», реализации поручений главы государства, данных в послании народу Казахстана от 1 сентября прошлого года, нами увеличено количество квот на экстракорпоральное оплодотворение с 1105 в 2020 году до 7 тыс в 2021 году. И такое количество квот будет предоставляться населению ежегодно», — заверил министр.

Стоит отметить, что в восьми городах страны в настоящее время функционирует 27 клиник, выполняющих услуги вспомогательных репродуктивных технологий, 19 из которых оказывают услуги в рамках ОСМС. 

Министр заверил, что основным приоритетом для системы здравоохранения в настоящее время является обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи. На сегодняшний день медуслуги оказывает более 7 тыс амбулаторно-поликлинических организаций, из них 59 государственных, 41 частная.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0