пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Минздрав РК обсуждает с IATA сотрудничество о паспорте вакцинации

Для иммунопрофилактики населения министерством здравоохранения широко используются возможности IT-технологий путем использования сервиса eGov mobile – «Вакцинация», SMS-уведомлений, личного кабинета, а также внедрения паспорта вакцинации в сервисе «Цифровые документы». В будущем использование паспорта вакцинации будет расширено, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Об этом сообщил министр казахстанского здравоохранения Алексей Цой во время отчетной встречи с населением.

Он напомнил, что данные о проведении вакцинации размещаются в электронном формате, что позволит вести учет числа вакцинированных и отслеживать иммунный статус населения в будущем для планирования объемов вакцинации и прогноза заболеваемости.

К слову, паспорт вакцинации содержит данные: какие препараты получил человек, в каких дозах, в какие даты, предоставляет возможность продемонстрировать документ по месту требования и открытия доступа с помощью QR-кода.

«В настоящее время для интеграции паспорта вакцинации рассматривается вопрос сотрудничества с Международной ассоциацией воздушного транспорта IATA. Интеграция паспорта вакцинации с приложением Ashyq будет осуществлена с 1 июля», — рассказал о планах глава Минздрава.

Наряду с паспортом вакцинации Миздрав внедряет тепловые карты — это система анализа активности города в период пандемии на базе телекоммуникационных данных. Тепловые карты позволяют определять места концентрации активности и скоплений жителей, места концентрации звонков в 103, 1406, 1308, 102 и областные миграционные потоки.

В настоящее время также реализуется пилотный проект по использованию тепловых карт в Алматы.

«Использование тепловых карт предоставляет такие возможности, как регулярный доступ межведомственной комиссии, департамента санитарно-эпидемиологического контроля, департамента полиции, управления общественного здравоохранения Алматы, использование полученной аналитики для целей санитарного мониторинга, оптимизации маршрутов патрулирования, планирования коечного фонда, анализа эффективности принятых мер», — дополнил Цой.

21 апреля заместитель председателя правления национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Айнагуль Куатбаева сообщила, что вопрос возможности использования паспорта вакцинации за рубежом будет решаться индивидуально. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0