суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

«Скучали по степям»: Семья из Германии вернулась в Казахстан спустя 4 года

Семья Тауберт переселилась в Германию четыре года назад. Однако на чужбине жить не смогла и вернулась в село Ошаганды, где сейчас занимается скотоводством и развивает придорожный бизнес, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24»

Все мужчины Тауберты садятся в седло с раннего детства. Орловских рысаков в хозяйстве Владимира сейчас четыре. Жеребцов этой породы специалисты используют для улучшения массового коневодства. Чтобы держать своенравного рысака в узде, у всадника должна быть крепкая рука. 

Скотоводство было главным занятием Таубертов до отъезда в Германию. Несмотря на то что там проживают почти все родственники, казахстанские немцы не продержались там и четырех лет. Скучали по лошадям и просторным степям, говорит Владимир. 

«Это большое счастье, что мы здесь находимся, что дома. Если мы родились в Казахстане, я думаю, для нас будет всегда оставаться родиной Казахстан. Казахи — мудрый народ, мне кажется, самый мудрый, и надо таким оставаться», — говорит он. 

Село Ошаганды расположено рядом с трассой Темиртау — Нур-Султан.  Сейчас Тауберты пробуют себя в новом направлении. Развивают придорожный сервис и дают работу жителям соседних сел. В Ошаганды  немецкая семья проживает четверть века, не считая нескольких лет в Германии. 

«Я одна вернулась, все мои сестры, братья, двоюродные, все тети, дяди, все там. Я не знаю, как это объяснить. Там все комфортно было для меня, климат мне подходил, но я все время хотела домой. Я, наверное, чувствую себя здесь более комфортно, более уверенно, вот так могу сказать. Здесь я могу руководить своей жизнью в большей степени», — поделилась Эльвира Тауберт. 

Данное село основали немецкие переселенцы в 1908 году,  до начала 2000-х оно носило название Красный Кут. Сейчас здесь едва насчитывается 500 жителей. Взрослое население трудится в крестьянских хозяйствах района. Тауберты намерены развивать сферу услуг и создавать в Ошаганды новые рабочие места.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 21