четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Актаусцы жалуются на приют с бездомными котами

Актауский приют для кошек находится в опасности. Почти полсотни бездомных животных пытаются выселить жильцы соседнего дома. По словам людей, они устали от того, что кошки регулярно оставляют следы в их подъездах, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Кадр из видео
Кадр из видео

«Мы устали от этой антисанитарии: там куча кошек, штук 30 или даже 50, среди которых есть и больные, и, наверное, с инфекциями разными. Эти животные постоянно гуляют по двору, гадят в нашем доме. Все наши соседи против того, чтобы этот приют здесь находился. Пусть найдут себе другое место обитания. Например, за городом», — говорит горожанка Орынгуль Нурмуханова.  

Волонтеры все обвинения отрицают. Говорят, в приюте чисто и туалеты у всех кошек свои. А гадят и мусорят в подъездах, по словам зоозащитников, сами люди.

На животных же соседи просто устроили травлю, чтобы отвоевать участок под детскую площадку. Из-за скандала владельцы здания дали волонтерам две недели на переезд. Зоозащитники теперь в спешке ищут новое помещение или хозяев для своих подопечных.

Между тем в акимате уже шестой год обещают построить в городе здание для бездомных животных.

«Получается, сейчас всем тем животным, которым мы ранее оказывали помощь, то есть помогали после восстановления, после ДТП, после лечения, после операции, и все это сейчас будет остановлено. И все эти животные просто пойдут, наверное, на улицу, или мы не знаем куда», — сказала волонтер Салтанат Мукашева.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0