четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Вандалы разрисовали корабль «Буран» на космодроме Байконур

Уличные художники проникли в монтажно-заправочный комплекс Байконура и разрисовали граффити недостроенный космический челнок «Буран», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

На корабле написали «Добро», «Юра, мы приехали», «Прежде чем лететь к звездам, человеку нужно научиться жить на Земле». Авторы граффити оставили четыре подписи.

Между тем один из художников рассказал в Instagram, как им удалось проникнуть на космодром.

«Могу сказать, что, как и Юра, я стал первым», — написал он.

Автор опубликовал фото и видео, но сами граффити на них не показаны, а только вид на корабли и здание. Свои лица художники скрывают.

«Это космический корабль «Буря», завершенный на 95%. Еще бы чуть-чуть, и он бы полетел в космос. Фото сделано рядом с космодромом Байконур, в километре от Гагаринского старта. Места, откуда человек впервые отправился в космос», — говорится в подписи к снимку.

По словам автора, чтобы попасть на Байконур, они с друзьями два дня шли по степи. При этом блогер в одном случае утверждает, что их группу сопровождал проводник, в другом — что проводников не было.

«В любой момент тебя может поймать патрульная машина с полицией, которой там очень много. Мы шли ночью, нас не раз замечали прожекторы, к которым мы подходили очень близко — если тебя заметил прожектор, он начинает мигать и светить на тебя. Тут остается только залечь и лежать не двигаясь и надеяться на удачу. После того как тебя заметил прожектор, выезжает патрульная машина и ищет тебя в зоне, где ты был обнаружен», — написал автор.

Орбитальный космический корабль многоразового использования «Буран», разработанный в СССР, совершил единственный полет в 1998 году. После этого он находился на Байконуре, но был уничтожен при обвале крыши в монтажно-испытательном корпусе в 2002 году.

Челнок, который разрисовали граффити, — второй из достроенных «Буранов», который до сих пор хранится на космодроме.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: